GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Фестиваль-лаборатория современной драматургии прошел в Волгоградском ТЮЗе

Театр юного зрителя собрал в своих стенах лучших театральных критиков России, пригласил молодых режиссеров из Москвы и зарубежья, в три дня задействовав всю актерскую труппу. И это все неспроста - впервые в Волгограде состоялась лаборатория драматургии.

Лаборатория драматургии - это модный театральный перфоманс. Это когда в очень короткие сроки ставится отнюдь не короткий спектакль. А потом еще один, и еще… Так в Волгоградском ТЮЗе за три дня показали четыре постановки.

Олег Лаевский, театральный деятель, критик: «Лаборатория очень функциональная, чтобы артист познакомился с новой драматургией, зритель познакомился с новой драматургией, чтобы артисты, которые всего три дня репетировали, могли поменять какие-то амплуа, какие-то экспериментальные подходы в своей профессии».

То, что на сцене - это даже не совсем законченная постановка: у актеров в руках текст, декораций не так много. Это сырой, по сути дела, материал. Но как раз в этом лабораторном процессе порой рождается что-то абсолютно новое. Интересно еще и то, что после спектакля зрители не расходятся. Они вместе с актерами и критиками включаются в обсуждение увиденного действа.

Галина Беспальцева, заведующая литературной частью ТЮЗа: «Это не так просто провести такую лабораторию, нужно доказать, что способен на это».

Лаборатория драматургии – это настоящие испытание, как для режиссера, так и для актера. Нужно за считанные часы войти в роль и создать впечатление, будто готовился к ней не три дня, а, по крайней мере, месяц.

Светлана Кленина, актриса ТЮЗа: «Проверяешь себя на профессионализм, на то, что на что-то способен, можешь ли ты собраться».

Известный московский критик, член экспертной комиссии театральной премии «Золотая маска» Павел Руднев много всего видел, и оттого приятно, что работу волгоградского театра он оценил достаточно высоко.

Павел Руднев, театральный критик, арт-директор центра им. В. Мейерхольда, г. Москва: «Все полуспектакали были очень хорошо сделаны, несмотря на то, что за три дня все это было сделано. Театр, по-моему, напрягся по полной программе».

Актеры и режиссеры, весь коллектив ТЮЗа действительно выложился, показав настоящую лабораторию драматургии. Потому аплодисменты довольных зрителей оказались, без сомнения, по заслугам. /Автор: В. Вялов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования