GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде отметили День казачьей славы

На площади Павших борцов появились всадники с оголенными саблями. В Волгограде отметили день казачьей славы. До 1920 года он считался у донских и кубанских казаков днем памяти погибших, и более восьмидесяти лет после этого не отмечался.

Площадь Павших борцов заполнилась жителями областного центра еще задолго до начала праздника. Несмотря на пасмурную погоду, посмотреть на показательные выступления казачьих дружин и роты почетного караула пришли сотни людей. У казаков даже несколько поводов для праздника: День славы совпал с известием о признания казачества на самом высоком уровне.

Виктор Селезнев, атаман окружного казачьего общества – Волгоградский округ: «Создание при Правительстве РФ органа, которые будет взаимодействовать с казачеством. Это очень знаковое событие, потому что все выстраивается в государстве российском, как это и должно быть».

Ноябрь для празднования выбран далеко не случайно. Именно в это время осени в разные годы и столетия русские солдаты проявляли вверх мужества и отваги для защиты своей страны. Патриотизм и любовь к своему краю – часть идеологии казачества. Именно их стараются привить молодежи.

С годами отношение к казачеству менялось не раз. Но сегодня, благодаря поддержке государства, уверенно можно говорить о возрождении казачества в России.

- Они в истории занимали большое место, защищали границы. Думаю и сейчас, в наше время, нужны для поддержания русского духа.

- Поддержка наших национальных традиции, культуры, все-таки область казачья.

- Чтоб честно было, чтоб все нормально. Обязательно нужны, это одна из форм общего дела государства, защиты трудящихся.

Впрочем, ни одно казачье торжество не обходится без зажигательных песен. В хороводе, вместе с исполнителями, сплясать не отказались и волгоградцы. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования