GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Скотомогильники Быковского района не соответствуют нормам

В Быковском районе Волгоградской области прокуратура и Россельхонадзор проверили все скотомогильники. Результаты рейда отнюдь не утешительные – из 13 скотомогильников нет ни одного, который бы соответствовал правилам утилизации биоотходов.

В нашем регионе расположено более 400 скотомогильников, около половины из них являются бесхозными. Сегодня ответственность за надлежащие состояние биотермических ям возложена на органы местного самоуправления, однако, как выяснилось, они неохотно следят за безопасным захоронением биоотходов.

Валентин Руденко, старший государственный инспектор ОГВН Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям: «Скотомогильники не огорожены, отсутствуют въездные ворота, отсутствуют помещения для хранения инвентаря, нет навесов, неправильно оборудованы люки – не герметичны».

В результате под угрозой оказывается здоровье местных жителей. Не исключена и вероятность вспышки опасных для человека заболеваний, например, сибирской язвы. Прокурорская проверка показала, во многих поселениях состояние скотомогильников не соответствует ветеринарно-санитарным правилам либо вообще биотермических ям не имеется.

Лариса Потехина, глава Луговопролейского сельского поселения: «Нам передали полномочия по содержанию скотомогильника, но мы не специалисты в этом деле. По моему мнению, этим должна заниматься совсем другая служба – ветеринары. И второе, полномочия передали, только забыли финансовым планом подкрепить».

По итогам проверки главы сельских поселений были привлечены к административной ответственности, кроме этого, их обязали привести скотомогильники в надлежащее состояние. Сегодня в регионе биотермических ям, соответствующих ветеринарно-санитарным требованиям, всего 4. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования