GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волго-Ахтубинской пойме начала работу Межрегиональная экологическая экспедиция

В Волгоградской области на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» начала работу 9-я Межрегиональная экологическая экспедиция школьников. Программа разработана межрегиональным клубом «Учитель года России» при поддержке Федерального агентства по образованию и «Учительской газеты».

Организована работа экспедиции волгоградскими учеными, отраслевыми комитетами областной исполнительной власти, международным проектом развития организации объединенных наций и глобального экологического фонда «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги».

Экспедиция расположилась в живописном месте на берегу Ахтубы на территории туристического комплекса Волгоградского педагогического университета. Условия у участников экспедиции приближены к полевым: дети живут в палаточном лагере. Ранним утром после завтрака группы молодых экологов отправляются в полевые мастерские ученых, преподавателей из числа победителей конкурса «Учитель года России».

Участники экспедиции обучаются новым методикам экологический исследований, изучают природу волгоградского региона.

– Там, где природу не портят люди, там красиво. Надо научиться жить в согласии с природой.

Школьники приехали из различных уголков России и с интересом знакомятся с природой нашего края.

-Я приехал из Кабардино – Балкарии, у нас там горы, и вчера мы были в степи, и я первый раз увидел степь.

– А я из Серафимовича, первый раз в жизни попал за Волгу.

– Я из Ейска. У нас там море, но вода грязная, а у вас здесь чистая вода.

В рамках программы экспедиции не только изучение природы волгоградского региона, но и знакомство с историей края. Посещение Волгограда, его исторических мест и, конечно, Мамаева кургана.

Мария Симонова, председатель комитета по образованию и науке: «Это девятая экспедиция. Она проходила в различных регионах России. В этом году в честь 65-летия Победы предоставили честь провести экспедицию в нашем регионе».

5 июля экспедиция юных экологов завершится научно-практической конференцией, на которой школьники представят свои исследования. Домой они увезут дипломы и новые впечатления о природном многообразии уникальной территории Междуречья, какой является Волгоградская область. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования