GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В училище №21 дети с ограниченными возможностями получают профессию

Сейчас, как и во всех других ПТУ области, в профессиональном училище №21 Кировского района Волгограда продолжается прием документов. Кроме обычных групп – портных, штукатуров-маляров, столяров-плотников - комплектуют и особые. Зачисляют сюда по результатам собеседования. В этом году 16 глухонемым ребятам вручили свидетельства о получении специальности портного с присвоением квалификации. Сейчас решается вопрос о наборе в этом году слесарей по ремонту автомобилей.

Валентина Чупинина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГОУ «Профессиональное училище №21»: «Это было сделано для того, чтобы детям можно было адаптироваться, реабилитироваться и устроиться в современных условиях. Сейчас трудно этим детям адаптироваться на предприятии. А после выпуска и получения диплома училища ребята устраиваются на предприятиях».

Светлана Матвеева, мастер производственного обучения ГОУ «Профессиональное училище №21»: «К нам приезжают ребята из разных городов – из Воронежа, из Киева девочка, даже из Томска, Омска, Новосибирска, потому что в других городах учиться по нашей специальности нет возможности».

По желанию, учащихся трудоустраивают. Множество выпускниц-портных работают в частных и муниципальных ателье. Некоторыми гордятся, ведь победили недавно в областном конкурсе.

Светлана Соколова, мастер производственного обучения ГОУ «Профессиональное училище №21»: «Участвовало 13 училищ. И наша девочка Покасова Надя заработала 1 место, несмотря на то, что она из группы ВОГ».

Всероссийское Общество Глухих работает в постоянном контакте с 21ым профессиональным училищем. В учебном процессе своя специфика.

Марина Швецова, переводчик жестового языка: «Преподаватель объясняет, а я перевожу. Преподаватели тоже жесты учат, Они тоже заинтересованы, чтобы дети могли понять их».

Здесь гарантия успеха и востребованности – усидчивость. А, овладев профессией, не пропадешь.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования