GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областные законодатели подвели итоги полугодовой работы

Настроение – отличное, работа – предельно конструктивная. Не без споров, но не так как в украинском парламенте или полгода назад здесь в этом же зале. За последние несколько месяцев депутаты, пройдя через межфракционные скандалы, поправили регламент, сократили количество комитетов, избрали новых заместителей спикера, перераспределили полномочия и последнее время работали на удивление конструктивно. Незримые партийные флажки тоже расставлены, и единороссы, набрав убедительное большинство, утверждают – теперь работа идет так, как должна была идти всегда.

Виталий Шестаков, руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы: «Политизация ушла на второй план. Мы осознали свое место в Думе и все это, конечно, оказывает положительное действие на принятие законов. Мы будем работать более внимательно, тщательно, не будем отвлекаться на эти политические разборки».

Владимир Попов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансам: «Я думаю, депутаты почувствовали вкус к работе, поняли, что криком мало что сделаешь и нужно работать с документами, готовить законопроекты, Вот только что завершилась сессия, мы приняли поправки к бюджету. Более 400 млн. выделили органам местного самоуправления. Это погашение задолженности за газ, за теплоэнергию».

За весеннюю сессию было принято немало законов, определяющих выплаты конкретных сумм конкретным категориями населения области. И это тоже постепенная работа над повышением уровня жизни. Гигантских шагов здесь не сделать, все в рамках бюджета, и тем не менее.

Виталий Лихачев, председатель Волгоградской областной Думы: «Это есть закон о ветеранах, есть закон о поддержке студенческих семей, есть закон о повышении стипендий, о поддержке рождаемости. Все это было в течение этой сессии».

Конечно, не все идеально. Это признает бывший спикер Думы Роман Гребенников. Впрочем, по его словам, новый статус позволяет ему быть более объективным и не приглаживать шероховатости.

Роман Гребенников, депутат Волгоградской областной Думы: «Если говорить о плюсах: то закон о ветеранах труда Волгоградской области наиболее значимый. Он коснулся 67 тысяч человек, но выплаты составили 325 рублей. Достижение в том, что идея реализовалась, но форма льготирования убогая и это прокол».

Более 80 законов и немалое число различных постановлений. Таков итог весенней сессии в цифровом выражении. Но можно выделить, наверное, главное – значительно выросло число документов социальной и инвестиционной направленности. А это уже работа не только на сегодняшний день, но и на будущий.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования