GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе началась путина

На территории Дубовского района насчитывается 100 рыбаков, имеющих квоты на промысел в акватории Волгоградского водохранилища. Практически вся добыча рыбы идет легальным способом. Заниматься браконьерством стало невыгодно. Бесконечные штрафы со стороны рыбоохраны и невозможность поставить теневой лов биоресурсов на поток заставили абсолютное большинство промысловиков выйти из тени на свет и цивилизованно вести свою деятельность. В свою очередь, именно они стали пресекать нелегальную рыбалку своих бывших коллег, которые посягают на часть подводного урожая. В этом плане особенно спокойным и удачным выдался нынешний сезон. Объем квот по согласованию с наукой вырос в несколько раз. Так что работы хватает на всех, у кого есть лицензия.

Сергей Залипаев, индивидуальный предприниматель, Дубовский район: «Жаркая путина в этом году открылась довольно-таки нормально. Уловы хорошие. Все идет нормально. В этом году у меня 36 тонн квот. Это 6 лодок. В прошлом было 12. Это 2 лодки».

Корреспондент: «Почему 3-хкратное увеличение?»

Сергей Залипаев: «Просто есть тенденция к развитию, создаем рабочие места».

В то же время, путина вновь выявила застарелую проблему с реализацией рыбы. Мелкие предприниматели берут понемногу, так как у них нет холодильников. А средний и крупный бизнес даже на фоне довольно низких закупочных цен пока не спешит создать приемную сеть по району в целом. И все же промысел идет привычными темпами, нарастая день ото дня. Основной объем добычи приходится на темное время суток, когда рыба наиболее активна. Однако увеличение квот имело и свои не очень приятные последствия.

С браконьерством на Волгоградском водохранилище покончено практически полностью. Однако вместо этого появилась другая проблема. Несмотря на наличие федерального законодательства о рыболовстве, отсутствуют четкие технические и технологические стандарты проведения промысла. Именно это становится поводом для довольно серьезных конфликтов между промысловиками представителями рыбоохраны.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования