GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волжском открылась биржа временных и сезонных работ

23 тысячи официально потерявших работу и более 15 тысяч находящихся под риском увольнения: количество безработных в Волгоградской области увеличивается. Чтобы снять напряженность на рынке труда, в Волжском 19 января открылась биржа временных, сезонных и общественных работ.

О задержках по зарплате, потом о бессрочном отпуске волжанка Елена Быстрова знает не понаслышке. Молодой специалист Волжского подшипникового завода в работодателе не уверена, как и в своем завтрашнем дне.

Елена Быстрова, жительница г. Волжский: «Зарплата у нас нестабильная: то платят меньше, то больше. Я сейчас в безвременном отпуске, а потом неизвестно, что будет дальше».

Появившаяся в Волжском биржа временных, сезонных, в том числе общественных работ должна помочь с дополнительным заработком горожанам, которые находятся под риском увольнения. А также тем, кто ищет постоянную работу или еще учится. Бесплатную консультацию можно получить как у сотрудников биржи, так и через информационно-справочный киоск. Электронный банк вакансий пополняется ежедневно. Рабочие места предлагаются не только в городе Волжском, но и в Волгоградской, Ростовской и Саратовской областях.

Виталий Решетников, руководитель многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг: «На сегодняшний день в базе есть 18 тысяч вакансий. База данных постоянно растет, потому что есть взаимодействие напрямую с предприятиями и предпринимателями».

Таких информационных киосков в Волжском уже три. В ближайшее время они будут наполнены предложениями работы со всей России.

Игорь Воронин, глава городского округа – г. Волжский: «Объединение сегодня идеологического, партийного и административного ресурсов позволяет создавать подобные федеральные проекты. Здесь будет формироваться база, с одной стороны, потребностей, которые испытывает город, и возможностей, которые нам предоставляет и область, и федерация».

Кроме того, биржа временных работ должна уменьшить скрытую безработицу. Сегодня в Волгоградской области число тех, кто находится в вынужденных отпусках или трудится неполный рабочий день, приближается к двадцатитысячному рубежу. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования