GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские аграрии продают урожай на электронных торгах

В новый год с новыми технологиями: земледельцы региона сели за компьютеры, чтобы на электронной биржевой площадке продать свой урожай государству. Для этого в областном центре создали удаленный доступ для участия в торгах.

Теперь не надо ездить ни в Москву, ни в Ростов, чтобы продать свой урожай по приемлемой цене. В Волгограде появился первый удаленный центр для участия в биржевых интервенционных торгах. Владимир Чунихин приехал из Городищенского района в региональный комитет по сельскому хозяйству, чтобы предложить свое зерно государству через Интернет.

Владимир Чунихин, директор агропромышленного предприятия: «Я хочу сказать, что это на удивление несложно. В назначенное время приходишь, садишься за компьютер. Под своим паролем входишь в систему торговли зерном и следишь за ходом торгов».

Продать зерно государству нужно успеть за три минуты. Именно столько длится мини-сессия. За это время главное - удержать максимальную цену на свои лоты. Один лот на интерактивной бирже весит 134 тонны. И сколько выставить – решает продавец. Только за один день 13 января государство купило у фермеров региона 27 тысяч тонн пшеницы. В итоге, в новом удаленном центре аграрии области уже продали более двухсот тысяч тонн зерна. В планах до 1 апреля этого года реализовать один миллион тонн.

Александр Моторкин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Мы упорядочиваем ценовую политику на зерно. Она уже объявлена: 5500 рублей на зерно 3-го класса у нас; 3800 – 3900 рожь у нас и 4 тысячи за кукурузу».

А получить вырученные деньги от торгов на бирже фермеры могут в течение 3-4 недель. Но проданное государству зерно также приносит прибыль и самой области.

Александр Моторкин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Элеваторы, которые положат зерно на хранение, будут получать с первого января этого года 62 рубля за каждую тонну хранения. Я надеюсь, что ежемесячно мы будем получать 60-65 миллионов рублей с федерального бюджета».

Биржа зерна в областном центре работает ежедневно с 11 часов, кроме субботы и воскресенья. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования