GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Страна-организатор чемпионата мира по футболу определится через неделю

Ровно через неделю в Цюрихе пройдут выборы страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года. В числе претендентов на право принять у себя крупнейший спортивный форум планеты значится Россия. В предварительную заявку нашей страны наряду с другими российскими городами вошел и Волгоград.

Волгоград, как и вся Россия, замер в ожидании выборов места проведения мундиаля. Победа в конкурсе – залог коренного переустройства российского футбольного хозяйства. В случае успеха страна получит качественный импульс в развитии не только спортивной инфраструктуры. К примеру, реконструкция многострадального Центрального стадиона Волгограда, на котором когда-то блистали европейские гранды, станет лишь верхушкой вулкана, способного взбудоражить жизнь провинциального города.

Виктор Иванов, вице-президент Волгоградской областной федерации футбола: «Это событие будет иметь большое значение для Волгограда. Понятно, сколько народу впоследствии привлечет такой турнир к занятиям спортом. Если нам доверили проведение чемпионата, значит, Волгоград не последний город в России».

В конце прошлого года Волгоград посетила оценочная комиссия ФИФА во главе с руководителем архитектурного бюро – партнером международной футбольной федерации – швейцарцем Тимом Хуте. Вердикт европейских экспертов был предельно лаконичным. Из предложенных вариантов строительства в Волгограде новой футбольной арены гости выбрали площадку Центрального стадиона. Главная спортивная арена города идеально расположена. К тому же находится на живописном берегу Волги.

Сергей Харун, заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда, член рабочей группы заявочного комитета «Россия-2018»: «Конечно, стадиону потребуется новое строительство. Изменится и прилегающая территория. Я уже не говорю о сопутствующей инфраструктуре. Необходимо будет провести значительные работы для того, чтобы стадион отвечал не только российским, но и международным требованиям».

На победу в Швейцарии рассчитывают и волгоградские футболисты. Мало того, что фестиваль спорта номер один оставит после себя солидную материальную базу. Мировой чемпионат, как здесь многие мечтают, непременно разбудит задремавшего великана под названием «Ротор».

Александр Никитин, ветеран волгоградского футбола, игрок «Ротора» 80-90-х годов: «Конечно, это будет прогресс для «Ротора», для детских команд, для города. Я представляю, какая здесь начнется стройка. Так что это будет огромный плюс».

После второго декабря жизнь провинциальных городов, вошедших в российскую заявку, может кардинально измениться. До этого регионы тянули на себе футбольные коллективы. Сейчас футбол получает редкую возможность стать двигателем прогресса на местах. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования