GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Крупнейшее фермерское хозяйство Быковского района оказалось на грани банкротства

На грани банкротства – по решению суда - фактически оказалось крупнейшее фермерское хозяйство Быковского района. Не имея возможности продать продукцию по приемлемой для хозяйства цене, сегодня сельхозпроизводитель не может расплатиться с долгами. Судебные приставы описали имущество предприятия.

Пятимиллионный долг крестьянско-фермерского хозяйства «Югай» - это плата за пользование водными ресурсами, которые предоставляет сельхозпроизводителям областное управление «Волгоградмелиоводхоз». Причем, долг еще за 2007-й год. Фермеры долгое время пытались в суде оспорить обоснованность выставляемого им каждый год счета. Считают, что цена за воду для их хозяйства сильно завышена. В этом же году, столкнувшись с тем, что цена на выращенный крестьянами лук упала втрое, хозяйство и вовсе заплатить не в состоянии.

Сергей Духнов, заместитель главы крестьянско-фермерского хозяйства: «Если будет предоставлена отсрочка предприятию, мы готовы в течение двух месяцев исполнить судебное решение, при этом у хозяйства будет возможность реализовать продукцию по нормальным ценам и сохранить предприятие».

Два месяца, по мнению руководителей предприятия – срок, в течение которого цена на лук должна подняться до приемлемого уровня. Благо, у фермеров есть возможность сохранить полученный урожай в отапливаемых овощехранилищах. Однако в управлении Мелиоводхоза ждать не намерены – в отношении хозяйства уже действует исполнительный лист, наложен арест на имущество. Чиновники считают, что фермеры нарочно затягивают с выплатой долга.

Александр Соловьев, директор ФГУ Управление «Волгоградмелиоводхоз»: «Их позиция понятна: отполивать, а потом судиться и получить рассрочку этого платежа. За счет федерального бюджета вы кредитуетесь, дотацию за потребленную электроэнергию вы получили. Так почему же вы до конца не расплачиваетесь. Вы расплатитесь, а потом судитесь, пожалуйста».

Теперь урожай и технику хозяйства собираются пустить с молотка. При этом лук, к примеру, оценили в полтора рубля за килограмм, а за трактор дают 10-15 тысяч. Распродажа производственного оборудования неминуемо приведет к банкротству предприятия. Предприятия, которое регулярно платит налоги и ренту в бюджет, дает работу двум сотням человек, обрабатывает землю и выращивает качественные овощи для жителей области.

Николай Чеванин, глава администрации Быковского района: «Сегодня определенные экономические трудности испытывают все, особенно такое предприятие. Для нас, конечно, очень важно, чтобы оно не потеряло свою планку. Цель – сохранять эти предприятия нужно сейчас».

В этой ситуации готовность представителей федерального ведомства пойти навстречу своим партнерам могла бы послужить хорошим примером взвешенной и ответственной политики государственных органов в условиях кризиса. Но пока компромисс не достигнут, и крупнейшее фермерское хозяйство района готовится к худшему – банкротству. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования