GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Российские наркополицейские будут работать по мировым принципам

- 93 процента уголовных дел кончалось условными приговорами. Представьте себе, опера корячатся, корячатся.

Представлялось даже очень хорошо. Наркотики есть, ответственности за их распространение нет. Подобный дисбаланс на семинаре россияне назвали гибельным. И обратились к опыту зарубежных специалистов.

Александр Михайлов, руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России: «Основная задача – это вооружить наших коллег, работающих на земле, теми принципами, которые уже давно существуют в Организации Объединенных Наций. Потому что непосредственное общение с людьми, которые вырабатывают эти принципы, оно, наверное, более важно, чем чтение большого количества материалов».

Общение началось с цифр и фактов. По данным полицейских, только в одной Волгоградской области сходятся около пяти маршрутов транспортировки зелья. С начала года в регионе проведено восемь межведомственных профилактических операций. Местные силовики решили противостоять наркодилерам всем миром. Итогом их работы могут служить 476 уголовных дел, переданных в суд. При проведении профилактических мероприятий, откровенно признались волгоградцы, они рассчитывали на общественные организации, коих в списках помощников оказалось немало.

Владимир Худой, начальник Управления ФСКН России по Волгоградской области: «Из них реально в уставе у 16 организаций было записано, что действительно они будут заниматься этой работой. А реально этой работой на конец прошлого года занимались три организации. На начало этого года их осталось уже две».

Поэтому образованный два с половиной года назад фонд «Антинаркотик» заполнил вакуум. И пошел в молодежные массы.

Олег Ростовщиков, президент фонда «Антинаркотик»: «Это работа среди детей школьного возраста для того, чтобы четко в них воспитать понятие, что такое плохо - именно наркотики, что такое хорошо - здоровый образ жизни».

В Волгоградской области, отметили специалисты, сформировались этнические общества из наркоопасных регионов. По оперативным данным, ими реализуется свыше девяноста процентов зелья. Уничтожение преступных каналов полицейские назвали своей главной задачей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования