GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Животноводство - Основа Агропромышленного Производства В Приэльтонье
Госплемзавод "Красный Октябрь"- настоящая гордость не только Палласовского района, но и всей Волгоградской области. Здесь  занимаются разведением редкой породы крупного рогатого скота- казахской белоголовой.  
 Геннадий Рыблов, главный зоотехник госплемзавода "Красный Октябрь": «Это государственный племзавод- единственный в России, который занимается разведением такой породы скота. Так как мало ли кто может похвастаться , что имея 3800 голов, 1700 голов молодняка, так легко можно с ним справляться.»
Краснооктябрьские быки -призеры многочисленных сельскохозяйственных ярмарок. В прошлом году племзавод получил кредит на 50 миллионов рублей и уже сегодня реализуются планы по развитию хозяйства.
  Александр Игначенко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Палласовского района: «Увеличения поголовья скота, так как спрос на племенную продукцию большой, увеличения площадей за счет соседних районов. Это работа с культурами в отрасли растениеводства. В конце концов, мы выращиваем рубль, чем выгодно - тем и занимаешься»
В Приэльтонье животноводство - основа агропромышленного производства. Есть семьи, которые содержат  по 200-300 голов овец, до 20 коров. И, несмотря на нынешнюю засуху, забивать скот в личных подсобных хозяйствах не намерены. Наоборот, и сами селяне, и администарция района заинтересованы в развитии не только животноводства, но и перерабатывающей промышленности. Один из примеров успешной работы в этом направлении -агрофирма "Сармат". Семь лет назад на карте Волгоградской области  даже появилось новое поселение, жители которого заняты на этом производстве. Работает агрофирма по  замкнутому циклу, от разведения скота до переработки мяса и его реализации, что позволяет вести жесткий контроль за качеством продукции и в полной мере отвечать запросам потребителей.   
 Наталья Бородаева, заместитель генерального директора агрофирмы "Сармат": «Мы уже знаем потребности населения, мы знаем сколько нужно сделать продукции, чтобы она разошлась, и будем делать свежую»
Сейчас администрация Палласовского района активно ищет инвесторов для организации предприятия по глубокой  переработке баранины, ведь из одной туши можно сделать до 30 видов различной продукции. Созданием такого производства уже заинтересовалась одна из бизнес-структур Твери. Кроме того, районные власти считают, что палласовской баранине необходимо присвоить соответствующий бренд,-вкусовые качества у нее отменные, а наличие своей "фирменной" марки положительно скажется не только на имидже района, но и экономике всего региона. (авт. Илья Федоров).

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования