GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Российский форум-2003 “Общество. Бизнес. Власть” наградил волгоградцев

Перед ее началом были названы волгоградские организации, удостоившиеся грантов на ярмарке социальных и культурных проектов, состоявшейся в его рамках: волгоградская ассоциация поддержки семей работников правоохранительных органов и внутренних войск (руководитель Виктор Колесников) и организация “Солдатские матери Урюпинска” (руководитель Галина Мастерова).

Значение прошедшего мероприятия, конечно, не только в том, что на нем кому-то достались денежные гранты, прежде всего это была очередная попытка конструктивного диалога между обществом и властью. А что может оказаться более продуктивным в пору, когда накануне очередной полосы выборов россияне снова находятся на распутье и ищут ответ на вопрос о том, какой должна быть власть?

– Эти темы для нас очень важны, – отметил на пресс-конференции первый заместитель главы администрации области Юрий Сизов, – потому что все мы являемся членами гражданского общества, все мы живем в нем. Подобный гражданский форум мы проводили в прошлом году и у нас в Волгоградской области. Схожие мероприятия проходили и в Волжском.

Волгоградцев на Российском форуме-2003 представляли Инна Прихожан, председатель волгоградской общественной организации “Центр гражданского образования”, член оргкомитета форума, и Валерия Котовец, руководитель экологического парламента области. Выступая на пресс-конференции, Инна Прихожан прежде всего напомнила о том, что начало такому диалогу между властью и обществом было положено в 2001 году. На состоявшийся тогда форум прибыло более 5 тысяч представителей от всех регионов России, в его работе приняли участие главы государства и правительства, руководители многих федеральных ведомств. Высказанные на нем идеи не остались втуне, подчеркнула Инна Прихожан:

– Задаче дальнейшего укрепления связующих начал между обществом и властью был посвящен Российский форум-2003. Ведущие российские эксперты провели круглые столы по актуальным вопросам: “Социальное партнерство как механизм сотрудничества неправительственных организаций и органов государственной власти”, “Социальная ответственность бизнеса: новый взгляд на проблему”, “Защита прав предпринимателей малого и среднего бизнеса” и многим другим. При этом формулировались конкретные рекомендации для государственных органов и общественных институтов.

В рамках форума прошла ярмарка социальных и культурных проектов с призовым фондом в 68 миллионов рублей. В состязании более чем тысячи конкурсантов победителями стали 99 общественных организаций. Отрадно, что в их числе оказались и наши земляки. Пусть в денежном выражении гранты не так уж и велики, важно другое – общественное признание на всероссийском уровне.

Очень полно, отметила Инна Прихожан, на форуме было представлено бизнес-сообщество, в том числе и крупный бизнес. Российский союз промышленников и предпринимателей предложил документ под названием “Новый общественный договор”, в котором расписаны права и обязанности договаривающихся сторон. Предмет договора – участие бизнеса в финансировании социальных проектов. Но для этого нужна правовая база, а также соответствующие технологии, отработкой которых занимается комиссия, возглавляемая заместителем руководителя президентской администрации Игорем Шуваловым, в которой на паритетных началах работают представители общественных организаций, бизнеса и государственной власти. О результатах ее деятельности тоже шла речь на форуме, с окончанием работы которого, следует полагать, не прекратится проработка поднятых на нем проблем и поиска конкретных путей их решения. Гарантией чему – решение участников форума придать его оргкомитету и рабочим группам статус постоянных органов. Кроме того, теперь форум будет собираться ежегодно. В следующем году он пройдет, скорее всего, в Москве.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования