GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошло областное первенство по маунтинбайку

Скоростная выносливость и преодоление горных преград. В Волгограде завершились соревнования по самому популярному в мире спорту среди молодежи - маунтинбайку. Велосипедные гонки по грунтовым трассам с множеством сложных спусков и подъемов никого не смогли оставить равнодушным.

В пойме реки Царица на старт вышли лучшие велосипедисты области. Возраст каждого из них не превышает 15 лет, а успехов они уже добились, участвуя в серьезных первенствах России и Европы.

2,5 километра по пересеченной местности за десять минут. По словам спортсменов, иногда получается и быстрее. Все зависит от мастерства велосипедиста преодолевать препятствия на горных трассах. В Волгограде за отсутствием гор и возвышенностей такие соревнования проводятся в обмелевших руслах рек или балках. Но это нисколько не облегчает путь к финишу.

Евгений Сулимов, старший тренер Волгоградской области по велоспорту: «Трассу стараются подбирать организаторы так, чтобы было как можно больше пересеченной местности для проверки способностей гонщиков».

Анна Евсеева готовится к соревнованиям за несколько месяцев. Чтобы выступить достойно, говорит Анна, приходится наматывать на своем велосипеде не одну сотню километров. Это, пожалуй, и отличает велоспорт от других спортивных дисциплин - чем больше проедешь, тем выше будешь стоять на пьедестале.

Анна Евсеева, участник соревнований: «Два года выступала на местных соревнованиях, потом поехала на ЮФО, там заняла 4 место. Стала выезжать на Россию только в 2008 году и уже по дуатлону выполнила мастера спорта, потом на велоспорте выполнила мастера спорта».

Первенство области по маунтинбайку проводится не так часто, как, допустим, заезды на скоростных велосипедах. Волгоградские спортсмены только еще начинают завоевывать призовые места на мировом спортивном олимпе. И проведение подобных соревнований приближает ребят еще на шаг к заветным золотым медалям. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования