GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Репортерские истории: пляжные войны глазами ребёнка

- Летом после работы мы с оператором Александром Пищалко часто ездили по новому мосту отдыхать на остров Крит. Как-то оставили машину в чаще деревьев, а сами спустились к реке. Кругом грязь и мусор, полно отдыхающих, между которыми то и дело проносятся автомобили. Если посмотреть на эту картину в целом, то можно сказать, что люди поделились на два враждующих лагеря: те, у которых есть машина, и те, у которых её нет. Посмотрев на этот беспредел, Саша сказал мне: «Слушай, а давай снимем репортаж». Так родилась идея сюжета на злободневную тему. Получив разрешение руководства, мы отправились на съёмки. Расположились как отдыхающие, камеру припрятали и стали потихонечку наблюдать.

Видим, сидит девочка, собирает пирамидку, а какой-то мужчина на «шестёрке» пятится назад, прямо на неё. Тут папа подлетает, девочку хватает и успевает её спасти. Затем разразилась драка между папой девочки и водителем «Жигули». В этот момент Саша достаёт камеру и начинает снимать происходящее. Все в шоке от неожиданности, не знают, куда им смотреть, то ли на нас, то ли на «рукопашный бой».

Потом начались обычные съёмки: множество автомобилей, грязный берег и отдыхающие, копающие вокруг себя ямы, чтобы на них не наехали.

Затем отправились в местную администрацию, милицию, в результате виноватых не нашли и решили сделать двусторонний сюжет, отразив разные точки зрения. На следующий день, когда я должен был заняться монтажом, мне сказали, что на острове Крит задавили мальчика. Узнал подробности и отправился со съёмочной группой в МУЗ КБ СМП № 7. Просидев там полдня, нам удалось поговорить и с родителями, и с самим мальчиком, у которого был закрытый перелом кости правой голени со смещением. Как его переехал автомобиль, ребенок помнил до мельчайших подробностей: «У машины были стекла затонированы, меня сбило боковым зеркалом, я поскользнулся на мокром песке и упал. У меня косточка вперед вышла, очень больно было».

По моему мнению, именно детское восприятие случившейся беды и придало сюжету «Пляжные войны» особую окраску. Поэтому, наверное, эта работа и была оценена по достоинству на межрегиональном конкурсе журналистов «Я люблю Россию». /Дмитрий Сероштанов, корреспондент программы «Вести-Волгоград»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования