GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Будет ли восстановлен исторический облик центра Волгограда?

В Волгограде окончательно согласовано место размещения кафедрального собора во имя князя Александра Невского. Предположительно, что копию храма, разрушенного в годы советской власти, возведут в затрибунной части площади Павших борцов. Но этот храм – только часть общей идеи застройки пятачка между улицей Коммунистической и площадью Павших борцов.

На фотографии пятидесятых годов известные архитекторы, среди них Левитан и Симбирцев, обсуждают очередной проект застройки двадцатого квартала Волгограда – это официальное название затрибунной части площади Павших борцов. В советское время здесь собирались возвести Дом Советов – здание, в котором бы расположились все институты общественной и политической жизни Сталинграда. Архитекторы со всего Союза предлагали свои проекты, но ни один так и не был реализован.

Лидия Сороколетова, жительница Волгограда: «Одна идея была – Дом Советов строить, потом власть переменилась, потом решили построить храм. Пусть он будет – все лучше, чем другие развлекательные центры».

Идея строительства собора имеет свою историю. Ее сторонники утверждают, что до революции на территории современной Аллеи Героев располагался храм святого Александра Невского – покровителя русского воинства. В 1932 году он был уничтожен. На месте разрушенного храма возвели часовню, а восстановить храм решили в затрибунной части главной городской площади. И наконец-то окончательно согласовано это место для размещения кафедрального собора. А еще десять лет назад велись споры о том, храму или мирским сооружениям суждено быть в самом сердце Волгограда. Тогда же определили макет застройки затрибунной части. Проект-победитель совместил в себе общественную и религиозную ветви жизни Волгограда. Но дальше теории дело с места не сдвинулось. Пока же архитектурный центр в руках нескольких застройщиков. Естественно, о единой композиции объектов говорить не приходится.

Александр Вязьмин, главный архитектор Волгоградской области: «Вот сегодня если нет возможности приступить к серьезной реализации, надо зарезервировать эту землю для муниципальных нужд городским решением, беречь ее и не давать возможности ее раздербанивать и растаскивать на разные не имеющие общегородского значения зданьица, сооруженьица».

Начнется ли строительство храма или целого архитектурного комплекса, как это задумывалось в девяностые годы прошлого века? Это вопрос еще долго будет открытым. Его решение существенно осложнят нынешние экономические условия. Ведь, как известно, издавна на Руси все храмы строились исключительно на пожертвования. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования