GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Село выбирает культурный досуг

Сельские поселения Волгоградской области получили предписания экономить бюджеты. Такие рекомендации появились после того, как над Россией нависла угроза финансового кризиса. Экономить рекомендовано, в частности, и на культурно-массовых мероприятиях. Но что делать, если народ требует вместо хлеба зрелищ?

В том, что теперь придется экономить, в Клетском сельском поселении Среднеахтубинского района никто не сомневается. В администрации даже сократили ставку одного из специалистов. Дальше предполагалось урезать расходы на культурно-массовые мероприятия. Но задумались, когда проанализировали итоги анкетирования населения.

- Хотим, чтобы был культурно-оздоровительный досуг, чтобы были секции волейбольные, футбольные.

- Чтобы молодежь тянулась, не убегала отсюда, не искала досуг на стороне.

- Хотя бы для детей площадки детские. Здесь хоть что-то есть, а посмотреть у нас на Тумаке? Вообще ничего.

Одним словом, население высказалось как раз за то, на чем собирались экономить. В результате на культуру, спорт и молодежную политику запланировали потратить четвертую часть от всего бюджета. Три с лишним миллиона рублей. Депутаты поддержали. К реализации плана, обозначенного населением, решили подключиться и местные предприниматели.

Валентина Кириченко, индивидуальный предприниматель: «Первый наш проект был это парикмахерская. Далее мы оформляем документацию на открытие детского зала кафе и взрослого зала».

О том, что в этом году на культуру выделят невиданные доселе деньги, знают уже и в местном Доме культуры. И уже ждут прихода строителей.

Раиса Телегина, директор сельского Дома культуры: «Ремонт, конечно. Вы видите, какие потолки и стены. Потом здесь будет бильярдный стол, а здесь - настольные игры».

Местные власти уверены, что народ такие шаги одобрит. Ведь действуют чиновники исключительно по наказам избирателей. И быть может это и есть настоящая антикризисная программа?

Алла Кортнева, глава Клетского сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района: «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь». Если мы сейчас будем думать только о материальном, думать только о выживании, то незаметно жизнь пройдет. Нужно думать о сегодняшнем дне».

Главными проблемами в Клетском по-прежнему является отсутствие дорог и газа. Но это пока подождет. Развитие культуры и спорта здесь посчитали куда более перспективными направлениями. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования