GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский государственный дворец культуры строит планы на будущее

Дом культуры «Химик» стал дворцом. Теперь это учреждение называется Волгоградский государственный дворец культуры. По решению губернатора Николая Максюты ДК перешел в областное ведомство. И сегодня первую госзарплату получили все 82 сотрудника нового учреждения культуры.

Последние указания и рекомендации юным воспитанницам перед выступлением. Виктория Ботизату уже 9 лет руководит ансамблем «Радуга». В этом ДК работает и она сама, и ее родители уже много лет.

Виктория Ботизату, руководитель хореографического ансамбля «Радуга»: «Я здесь с самого детства, я можно сказать, во всех коллективах принимала участие здесь, поэтому я здесь живу».

«Живет» династия Ботизату в «Химике» со дня основания. Но совсем недавно привычное название Дом культуры официально поменял на Дворец культуры - Волгоградский государственный. Прежний владелец - завод «Каустик» - не осилил финансирование, и ДК перешел в ведение областной администрации. Теперь у госучреждения большие планы. Сейчас здесь более чем в 30 творческих коллективах занимается около 5 тысяч человек

Василий Галушкин, председатель комитета по культуре администрации Волгоградской области: «Мы планируем увеличить это количество до 7 тысяч, хотим увеличить библиотеку, чтоб она работала в полную силу – если сейчас там около 700 читателей, то планируем чтобы было около 5 тысяч. И провести реорганизацию внутри ДК, чтобы эта площадка работала в полную силу».

В полную силу работать позволяет и вместительный зрительный зал – около полутора тысяч мест, и уникальность сцены - на ней помещаются даже лучшие столичные театры.

Владимир Федоровский, директор ГУК «Волгоградский государственный дворец культуры»: «Сцена позволяет здесь так поставить декорации, чтоб все помещается, и круга может не быть, и все остальные технические возможности не позволяют ставить большие театры».

Переход в ведение областного комитета по культуре работники дворца восприняли по-разному. Многие, конечно, опасались перемен.

Раиса Васильева, вахтер: «Что не будет зарплаты, обманут. Ну, нет – получили. И мы довольны, что не остались на улице, что не остались брошенными».

Не собираются власти бросать и гандбольный клуб «Каустик», который всегда здесь тренировался. И планируют создать на базе дворца кафедру института искусств и культуры. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования