GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Я – студент, в ВолГУ – влюблён…»

В книге напечатаны стихотворения и рассказы более шестидесяти авторов. Среди них лауреаты Всероссийского конкурса «Новые имена»: Татьяна Фомичёва с Лермонтовского конкурса «Люблю отчизну я…», Александр Гуров и Анастасия Жемчугова, а также Анна Ежова с городского межвузовского Пушкинского конкурса.

Авторы сборника – студенты не только факультета филологии и журналистики, но и математики, юриспруденции, философии и других. Но, несмотря на это, составитель сборника, член Союза писателей России Елизавета Иванникова отметила, что всех их объединяет одно – желание рассказать о времени и о себе: ведь каждое новое поколение острее видит, «безогляднее» чувствует, смелее отвергает привычное.

Во время презентации сборника, некоторые авторы были награждены дипломами «За достижения в литературной жизни Волгограда». Среди них – Денис Рамзаев, Татьяна Красильникова, Алевтина Шевченко, Екатерина Егорова .

В этот день многие поэты, вошедшие в сборник, читали свои стихи, в которых они пытались понять себя и окружающую действительность, спрашивая, как Юлия Демченкова: «Что случилось в этом мире, происходит что опять?» или как Мария Кирьянова: «И где это счастье?». Среди множества вопросов особенно запомнились те, что задавала Анна Гром: «О чём кричат птицы, прорываясь сквозь белоснежные облака? Что поёт ветер, сбрасывая с деревьев разноцветные краски осени? О чём журчит весёлый ручеёк, пробегая по скалистым горам?…».

Кроме стихов, на презентации звучала и музыка. Анна Ежова исполнила вместе с Дмитрием Саврасовым на гитаре несколько песен на свои стихи.

Самыми юными поэтами на презентации сборника «Сполохи» были ученики лицея №8. Гости вуза Давид Азнауров и Егор Седых прочитали свои стихи, которые недавно были напечатаны в небольшом школьном сборнике. Эту книгу со своими произведениями лицеисты и подарили ректору университета Олегу Иншакову, высказав надежду на то, что после школы они смогут поступить в ВолГУ.

В этот день дифирамбы талантливым студентам пели начальник отдела реализации молодежных программ Вера Клочкова, поэт Елизавета Иванникова, руководитель управления общественных связей администрации Волгоградской области Татьяна Красильникова и ректор ВолГУ Олег Иншаков. Но самым лестным стал прогноз члена Союза писателей России Евгения Кулькина, который предположил, что авторы войдут в историю культуры не только нашего города, но и целой страны.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования