GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит фестиваль церковных хоров

Музыка, которая адресована не только людям. В Волгограде проходит фестиваль духовной песни. Перед ценителями «священных песнопений» выступили семь непрофессиональных вокальных коллективов из Волгограда, Волжского, Дубовки и Калача.

Врачи, учителя, медики и даже строители – в церковном хоре поют люди самых разных профессий и возрастов. Для некоторых - это хобби, для других - способ общения с Высшим Разумом. Искусство, как окно в православный мир, в котором нет различий и привилегий.

Галина Веприцкая, солистка духовного хора Покровской церкви г. Дубовки: «Мы вместе отмечаем праздник, встречаемся, когда трудно - помогаем. То есть большая семья такая в церкви. Так еще у каждого семья есть, а эта такая маленькая семья».

Согласно святому писанию, церковное пение появилось раньше самого человека. Однако, как и любая область культуры, она имеет свои правила и законы. Не отвлекать прихожан от молитвы - показатель мастерства и таланта исполнителя.

Станислав Бахтин, солист духовного хора при храме Георгия Победоносца г. Волгограда: «Не должно быть ора чрезмерного, не должно быть резких переходов от тихого пиано до громкого форта. Должно быть плавное звучание и ясные слова».

Фестиваль церковных хоров – только формально носит соревновательный характер. Эти люди приехали со всей области не для того чтобы помериться силами, а чтобы раскрыть перед незнакомой публикой всю красоту духовной песни.

Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский: «Пение – это один из способов прославления Бога. И, конечно же, это создает определенное настроение: торжественное, праздничное и умилительное».

Двухчасовой концерт для аудитории пролетел, как несколько минут. Смешанное чувство восторга и, на самом деле, неземного очарования – эффект до боли знакомый каждому исполнителю духовной песни. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования