GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ансамбль «Волжаночка отметил 30-летний юбилей»

Их образцовой присядке и хороводу аплодировал весь мир. Детский ансамбль «Волжаночка» отметил свой тридцатилетний юбилей. Именинник принимал не только поздравления, но и сам дарил подарки. На сцене Центрального концертного зала Волгограда состоялось открытие Всероссийского фестиваля народного танца.

От древних славян до новых русских - народный хоровод вызывает восторг у любой аудитории. Настоящие мастера искусств и хранители национальных традиций - детский ансамбль «Волжаночка» может похвастать далеко недетским возрастом. За тридцать лет сценической жизни коллектив объехал с концертами полмира, но мечтает выступить в российской глубинке.

Ольга Ананьева, руководитель детского образцового ансамбля танца «Волжаночка»: «Наша большая и огромная страна, наше огромное количество национальностей, как бы нам хотелось их изучить, и познакомиться, обязательно по нашей стране, а там уже видно будет».

У «Волжаночки» просто нет возраста, признается художественный руководитель. За многолетнюю историю ансамбль стал школой для сотен волгоградских ребят. Для того, чтобы пойти в пляс, да еще и в присядку, ребята занимаются с самого детства.

Снежана Брова, Николай Кущенко, солисты ансамбля «Волжаночка»: «Для меня это целая жизнь, я здесь провела лучшие моменты жизни. Мне все это нравится. Да, все-таки все детство здесь, из-за границы даже не выезжали, очень рад и доволен, всегда развивались».

На свой день рождения прославленный коллектив пригласил несколько самых известных детских ансамблей из других городов. Свою культуру танца приехали показать ребята из Уфы, Казани, и даже Молдавии.

- Стометровый памятник свободы очень понравился. Мы даже, когда в поезде ехали, видели.

Всероссийский фестиваль народного танца продлится в Волгограде еще несколько дней, и полюбоваться красотой национальных танцев сможет каждый житель областного центра. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования