GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел гала-концерт участников Дельфийских игр

В Центральном концертном зале Волгограда прошел концерт с участием чемпионов и призёров российских и международных Дельфийских игр. В дельфийском движении Россия занимает лидирующее место, и не малым вкладом в копилку медалистов являются победы волгоградских творческих коллективов.

Забытые на 16 веков новую жизнь Дельфийские игры получили в начале 20 века. Возрождённые вновь они сохранили свои традиции. Соревнования проводились и проводятся по 4 направлениям: исполнительным, словесным, изобразительным и прикладным видам искусств. За десятилетний период участия в дельфийском движении волгоградцы завоевали более 200 медалей различного достоинства.

Василий Галушкин, председатель комитета по культуре Администрации Волгоградской области: «Мы чествуем чемпионов Олимпийского движения: Опалева, Исинбаеву, и это правильно. Они герои. Но есть герои в творчестве. Поэтому мы обязаны их не просто отметить, а чествовать».

В этом году в Саратове прошли II Всемирные Дельфийские игры, в которых участвовали представители 61 страны мира. Волгоградские хореографические ансамбли «Улыбка» и «Юг России» завоевали на конкурсе 36 серебряных и 24 бронзовых медалей.

Сергей Пизюра, Николай Петров, Андрей Иванов, солисты хореографического ансамбля «Юг России»: «Наконец то дошло до того, что мы можем продемонстрировать всем на что мы способны, самое главное, чтобы это было оценено по достоинству. Это колоссальный опыт, мы видим, на что способен, грубо говоря, весь мир».

Поздравить своих земляков приехала и Ирина Дубцова. Любимица публики когда-то тоже была солисткой ансамбля «Улыбка». Это - один главных положительных моментов дельфийского движения: ему удалось объединить вокруг себя и профессионалов, и новичков, дать в равной степени шансы каждому, кто посвятил свою жизнь творчеству. /Автор: Н. Соболева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования