GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Экспозиции музея «Память» превратились в карикатуру

Паулюса пленили вовсе не в универмаге – такое заявление директор Волгоградского ЦУМа сделал на кануне годовщины контрнаступления советских войск под Сталинградом. Музей «Память», по словам Валерия Кривцова, открыт не в том месте, где должен.

Эта группа студентов пришла сюда впервые. От старших сокурсников слышали – в музее всё как в реальности, не выставки, а настоящие комнаты истории. На практике всё оказалось по-другому.

Нина Носачёва, преподаватель лицея: «Мне даже неудобно перед ребятами, которых я пригласила. Я говорила, что это очень интересный музей».

Вместо обещанной часовой экскурсии их встретил строгий охранник и непонятный склад экспонатов, перекрытые коридоры и ни одного специалиста.

Былая экспозиция превратилась в обычную карикатуру. Вот та самая комната, где находился Паулюс на момент пленения. Только узнать его очень трудно. В шапке советского покроя с карманной эмблемой вместо офицерской фуражки, а вокруг непонятная арматура и полиэтилен.

Как только начались разбирательства, подлинную форму фельдмаршала забрали сотрудники музея-панорамы. С бывшим руководством «Памяти» у них был договор, хозяин новый посчитал, что оплачивать аренду формы – для музея роскошь.

Лариса Зайченко, бывший директор музея «Память»: «Музей брошенный. Господин Кривцов объявил себя хозяином, а никого здесь нет ни сотрудников, никого. Сюда люди даже ходят. Вот сегодня пришли, а так здесь вообще никого нет».

Война за площади Центрального универмага продолжается. По документам он находится в частной собственности. По сути, это памятник культуры, и претендовать на исторические ценности предприниматель не имеет права. Разбирательства тянутся уже почти полгода. Новый хозяин даёт обещания, что музей будет работать - также как и раньше. В то же время в статье газеты «Вечерний Волгоград» он заявил – Паулюс был пленён вовсе не в подвале ЦУМа. Этот музей лишь имитация... Записать комментарий Кривцова на камеру не удалось. На работе он появляется крайне редко, на телефонные звонки не отвечает. Что касается волгоградских историков, эту статью они называют грубым искажением фактов.

Николай Болотов, доктор исторических наук, профессор: «Паулюс переносит свой штаб из Гумрака в самый центр города, в ЦУМ. Вот именно здесь, в подвалах, и шли бои, и был пленён Паулюс. Это исторически задокументировано. Ходят домыслы, что было другое место. Не было». /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования