GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дорога в жизнь для воспитанников камышинской колонии

«Дорога в жизнь» – так называется акция, которую этим летом проводят сотрудники госнаркоконтроля в детских и подростковых учреждениях региона. И первым делом в центре внимания так называемая группа риска – подростки, отбывающие наказание в Камышинской воспитательной колонии.

В этой аудитории рассказывать о наркотиках сложно. Большинство из тех, кто отбывает срок в Камышинской воспитательной колонии, об этом зле знает не понаслышке. Наравне с грабежами и разбоем, самая популярная здесь статья – распространение наркотиков. И беседы с такими подростками важны особенно.

Помимо сотрудников Госнаркоконтроля, в колонию приехали нарколог, психолог, специалисты центра занятости. И на тренингах речь идет не только о наркомании и вреде курения, но и том, как строить свою жизнь после выхода на свободу. Сергей Цыганок в колонии более года. Как и многие здесь, надеется на условно-досрочное освобождение. И такие встречи, как он говорит, заставляют задуматься о будущем.

Сергей Цыганок, воспитанник Камышинской воспитательной колонии: «У кого-то в голове что-то вздрагивает, кто-то бросает курить, задумывается о дальнейшем. Но не у всех, конечно».

Как отмечают сотрудники колонии, процент тех, кто после выхода на волю действительно берется за ум, увы, не слишком высок. И поэтому к процессу адаптации таких подростков нужно подходить предельно внимательно.

Владимир Касьянов, заместитель начальника по кадрам и воспитательной работы Камышинской воспитательной колонии ГУ ФСИН по Волгоградской области: «На сегодня содержится 111 несовершеннолетних осужденных. Стало доброй традицией посещение колонии религиозными и общественными организациями, частые встречи с Госнаркоконтролем. Мальчишки с радостью идут на контакт, всем предстоит выход на свободу. Конечно, информация с воли для них очень важна».

В рамках акции Госнаркоконтроля для воспитанников колонии волонтеры общественной молодежной организации подготовили спектакль. Его название говорит само за себя «Алло это я, или нет наркотикам». /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования