GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ТОСы Алексеевского района – одни из лучших в регионе

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко побывал в Алексеевском районе. Первая рабочая поездка губернатора в этот казачий край была насыщенной и включала посещение строящихся объектов и знакомство с работой местных ТОСов.

Это поселение в Алексеевском районе крупным не назовешь. В Ларинском чуть больше 600 жителей, но благоустройству этого села позавидуют многие горожане. Активисты местного ТОСа с гордостью показывали гостям свои достижения. Красивый и ухоженный парк, фонтаны, а уж детский городок и вовсе загляденье.

Наталья Малахова, председатель ТОС «Ларинское»: «За счет активности населения и тесного взаимодействия с местной властью».

Результат, что называется налицо, в прошлом году это территориальное общественное управление было признано одним из лучших у нас в области. По итогам регионального конкурса они получили солидную премию в миллион рублей, и, как убедился губернатор, потратили эти деньги с толком. Отремонтировали и оборудовали тренажерный зал.Купили автогрейдер и теперь вплотную занимаются поселковыми дорогами.

Олег Керсанов, глава администрации Алексеевского района: «Сейчас мы передали часть муниципального заказа ТОСам, и теперь ТОС «Ларинский» ремонтирует не только свои дороги, но и дороги двух соседних поселений. Идет оборот средств, они становятся самоокупаемыми».

Сейчас жители поселения мечтают о караоке-клубе и крытом бассейне. Причем планы эти отнюдь не виртуальные, учитывая, что энтузиазм селян помножен на поддержку властей.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Это важно, это нужно. На то и проводятся конкурсы. И в следующем году на эти цели будет выделено не меньше средств, чем в нынешнем, и прошлом. Как вы знаете, было выделено 60 миллионов, но может быть и больше».

Потом губернатор посетил строящийся объект, который существенно улучшит условия оказания медицинской помощи в станице Алексеевской, где проживает около 18 тысяч человек. Нынешнее здание Центральной районной больницы оставляет желать лучшего.

Нина Черняева, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по здравоохранению: «Здание Алексеевской ЦРБ 1904 года, конечно, не отвечает никаким требованиям санпина. В новом здании планируется разместить три отделения. Конечно, акушерское, роддом, хирургию и терапию».

Возведение нового комплекса началось ещё в 2001 году. На сегодня его готовность составляет порядка 50 %. Строительство этого долгостроя ведется на бюджетные средства, и губернатор поставил четкую задачу разобраться в ситуации.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Есть у меня вопросы к самому проекту, к строителям. И я даю поручение своему заместителю по строительству Пикалову, чтобы он провел проверку. В случае выявления нарушений и генеральный подрядчик, и генеральный строитель, и проектировщик будут заменены. Но в течение года эта стройка должна быть завершена».

Более того, губернатор заявил о борьбе с незавершенным строительством. Во всех районах области будет проведена ревизия строящихся объектов. Пока их строительство не закончено, бюджетные средства на новые проекты выделяться не будут. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования