GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские суды будут работать в онлайн-режиме

Все суды РФ в скором времени начнут работать еще и в режиме онлайн. 22 июня с новым оборудованием и специализированной программой электронного обеспечения аппарата одного из мировых судов Волгограда ознакомился первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков.

Федеральный закон об обеспечении доступности к информации о деятельности судов вступает в силу с 1 июля 2010 года. Сейчас все судебные участки страны вводят в действие и осваивают новейшую электронную систему программного комплекса «Амирс», входящего в состав государственной автоматической системы правосудия. Отныне в каждом судебном участке созданы интернет-сайты. В Волгоградской области – 145 – по числу участков.

Дмитрий Туленков, куратор мировой юстиции в Волгоградском областном суде: «Люди не понимают, по каким мотивам принято то или иное судебное решение. Программа направлена как раз на то, чтобы все эти недоразумения снять и устранить».

Внедрение новой системы – это полная прозрачность и доступность информации о деятельности судов. Теперь каждый из нас может в любое удобное время получить справочную информацию о деятельности судов: режим работы, адреса, телефоны участков, узнать фамилии судей, а также получить данные о ходе судебных дел, датах слушаний, переносе разбирательств и даже результатах рассмотрения. Здесь же можно будет детально изучить материалы судебных актов и решений.

Андрей Гаврилов, руководитель департамента мировых судей Волгоградской области: «В последнее время участились высказывания, что переполнены суды, что граждане не могут узнать о рассмотрении того или иного дела. Данный закон позволит, не выходя из дома, пользуясь Интернет – сайтом мировых судей, узнать о движении любого дела».

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Хорошее впечатление, потому что у нас в администрации Волгоградской области не на словах, а на деле начался процесс внедрения электронного правительства. Я считаю, это позитивный шаг, который нужно поддерживать».

Плюс ко всему вышесказанному, новая система не только сделает судебный процесс максимально открытым для населения, но и позволит сократить загруженность мировых судей. Ведь получить информацию по любому делу теперь возможно за считанные минуты. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования