GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские врачи получили новое медицинское оборудование

Рентгенологи в приятном шоке. Говорят, дизайн аппарата радует глаз. Легкость в управлении - поражает.

- Если раньше мы долго и нудно настраивали, то сейчас этого делать не надо. Поставили программу, нажали на кнопку томографа, и аппарат заработал.

Чудо технику смонтировали немецкие специалисты. Волгоградские пока проходят обучение в столице. Врачи не перестают удивляться. Все исследования, говорят, на кончиках пальцев. Дотронулся до панели и получил результат. Концентрацию рентгеновского луча делает лазер, от того снимки высокой разрешающей способности. По необходимости, врач может выделить на них исследуемый участок, остальные - размыть. И самое главное, чего нет в отечественном оборудовании, аппарат снабжен счетчиком регистрации полученных доз радиации. Они будут фиксироваться в медицинской карте больного.

Елена Гусева, заведующий рентгеновским отделением МУЗ «Клиническая поликлиника №3» Волгограда: «Мы привыкли работать с тумблерами, нажимать на что-то, переключать. Здесь же, как в фильме «Бриллиантовая рука», легким прикосновением руки, легким прикосновением ноги у нас все двигается, у нас все работает, легко и просто».

Установке подобной аппаратуры предшествовал большой аврал. По словам специалистов, в неподготовленном помещении оно работать не будет.

Станислав Симаков, и.о. руководителя департамента здравоохранения администрации Волгограда, заслуженный врач РФ: «Сами лечебные учреждения, и муниципалитет выделил 8,5 миллионов рублей, что бы сами лечебные учреждения были готовы к приему этого оборудования. Как-то ремонтные, общестроительные работы, обучение персонала работе с высокоточной медицинской техникой».

Из173 единиц оборудования, заложенных на нынешний год, волгоградские медики уже получили двадцать. Процесс эйфории перешел в учебный. Медикам третьей поликлиники, к примеру, пришлось вспомнить школьные годы и сесть за учебники. Аппаратура на иностранном, и получать «неуды» как-то не с руки.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования