GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Городищенском районе развивается сфера бытовых услуг

Сфера услуг на селе в следующем году станет приоритетным направлением в развитии малого бизнеса. Эти планы уже обозначило руководство региона. В первую очередь, идея связана с созданием новых рабочих мест для людей, которые пострадали во время финансового кризиса. Уже сегодня известно, что предстоит восстановить полноценную работу Домов быта по всему региону.

Два года назад в Доме быта поселка Новый Рогачик Городищенского района из услуг для населения была доступна только одна - ритуальная. Когда за дело взялась новый директор Татьяна Макаренкова, работа пошла по-новому. Две недели капремонт в помещении, где не было даже горячей воды, делали и строители, и сотрудники. Затем предприниматель взяла кредит на развитие, и за два года запущенный с советских времен Дом быта стал одним из лучших в районе.

Людмила Кисель, жительница п. Новый Рогачик: «Мы, коренные жители, привыкли к тому, что Дом быта был всегда. Уже знаешь, куда идти. Это место было и остается, и обслуживание хорошее».

Да и цены на услуги в Доме быта самые приемлемые для сельских жителей. К примеру, женская стрижка стоит 70 рублей, а не 100, как в частной парикмахерской.

Татьяна Макаренкова, директор «Городищенской районной службы быта»: «И ремонт бытовой техники, и химчистка, все должно быть на месте, чтоб люди никуда не ездили. И вот мы идем на расширение, чтобы это все было в поселении».

В будущем году развитие сферы услуг станет приоритетным направлением для регионального управления развития предпринимательства.

Анатолий Бровко, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Надо восстанавливать Дома быта, торговлю и другие виды. Губернатор дал поручение финансовому управлению выделить 25 миллионов в гарантийный фонд поддержки малого бизнеса, плюс 150 миллионов федеральных – это беспрецедентная поддержка».

Всего за два года в сфере бытовых услуг в Городищенском районе удалось создать около сорока новых рабочих мест. Если провести подобную работу по всему региону, то число вакансий будет измеряться сотнями. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования