GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пути выживания фермерских хозяйств Волгоградской области в период финансового кризиса

Финансовый кризис отразился не только на тяжелой промышленности региона. С серьезными проблемами столкнулись и многие фермерские хозяйства. Если раньше после уборки урожая крестьяне могли обновить свою технику, то теперь денег едва хватает на подготовку паровых.

В условиях экономической нестабильности в стране многие фермеры вынуждены выживать, в буквальном смысле этого слова. Цены на зерно по сей день держатся в районе двух рублей за килограмм. Поэтому большая часть сельхозпроизводителей ищут другие пути, позволяющие остаться им хоть как-то на плаву.

Николай Кривцов, фермер: «В этом году вылезли за счет помидоров. Цена на помидоры были, а до этого солярка была 3 рубля, и помидор был по три рубля – было выгодно заниматься, но когда солярка стала 21 рубль, а помидор 3-5 рублей, тут вообще не выгодно. Зерно вообще проще купить, чем выращивать. Сейчас зерно по 1,5 рубля продается, а у меня себестоимость 3,5 рубля вышла».

Николай Кривцов в начале 90-х решил заняться возделыванием сельхозугодий: выращивал овощи, бахчевые, зерновые. Если раньше в его владениях было 200 гектаров пахотной земли, то теперь из-за нерентабельности осталось всего 70.

- Где же здесь, какая выгода в сельском хозяйстве!!!

Разочаровавшись в растениеводстве, фермеру пришлось освоить азы животноводства. Сейчас в хозяйстве 60 голов свиней. Причем прибыль, по его словам, ощутимая.

Николай Кривцов, фермер: «Например, продав свинью на базаре, ну допустим 10-15 тысяч выходит, продав через шашлыки – ну, 30-40, все зависит от размера, поэтому это уже и затраты окупает и еще получается с прибылью».

Дела фермера пошли в гору: открыл несколько кафе и гостиницу. На помощь в нелегком труде пришла супруга.

Ирина Кривцова, супруга: «Через кафе мы реализуем свою продукцию: мясо, овощи, бахчевые культуры, виноград – то, что выращивается летом на полях. Кризис экономический он, конечно, ударил по всем, но мы стараемся свою продукцию поддерживать, не закупая на базаре, мы ее реализуем».

С расширением бизнеса Николаю Кривцову понадобились и новые рабочие. В фермерском хозяйстве сегодня трудится 30 человек.

Андрей Николаев, свинопас: «Ухаживать умеешь - всегда будет работа, главное – не пить, и все будет»

А вот на полноте кошелька, сетует фермер, финансовый кризис в последние месяцы отразился и весьма существенно.

Николай Кривцов, фермер: «Трасса опустела, заказов меньше стало. Производство остановилось, такое ощущение, что уже начались Рождественские праздники, вот это действительно почувствовал на выручке, выручка упала в 4-5 раз».

Неуверенности добавили еще и банки. Кредиты стали выдаваться под слишком высокий процент. И все же, невзирая на экономические неурядицы, семейный бизнес развивается. В скором времени фермер планирует запустить линию по изготовлению пельменей, и даже закупил необходимое импортное оборудование. Вот только с инструкцией возникли проблемы. Слишком уж мало в регионе переводчиков с китайского. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования