GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Условия экономической нестабильности ударили по карману владельцев автосалонов

В новом году возрастут таможенные пошлины на ввоз в Россию автомобилей иностранного производства. А это, в свою очередь, отразиться и на состоянии отечественного автомобильного рынка. Эксперты прогнозируют подорожание машин. В условиях непростой экономической ситуации – это ударит по карманам покупателей.

Предложений масса, а спрос не велик. Так условия экономической нестабильности ударили по карману владельцев автосалонов.

Андрей Бородай, директор по развитию автомобильной компании: «Кризис уже отразился. Наблюдаются значительные снижения продаж. Уменьшение спроса. Сложнее получать кредит автолюбителям».

Чтобы хоть как-то повысить спрос, автодилеры идут на уступки – предлагают скидки и всевозможные подарки. Но это только до конца 2008 года.

Сергей Музюков, старший менеджер по продажам автосалона “Вольво”, г. Волгоград: «С 1 января цены на автомобили Вольво будут подняты из-за того, что шведская крона укрепила свои позиции по отношению к рублю. Но это не последнее повышение цен. Если правительство поднимет таможенную пошлину, там уже цены могут подняться до 20 процентов».

В непростой экономической ситуации, которая сейчас сложилась в России, увеличением таможенных пошлин правительство надеется подержать отечественный автопром. Однако волгоградцы, как и большинство россиян, все же предпочитают иностранные машины.

Ольга Воронкова, покупатель: «Иномарка более безопасна, чем наш производитель. Предпочитаю этот автомобиль. Думаю, на нем будет комфортно и безопасно ездить».

В автосалонах говорят, из-за финансовой нестабильности продажи сократились в среднем на 15-20 процентов. И все же предстоящее подорожание – факт уже определенный. А вот пересядут ли волгоградцы на отечественные авто – еще большой вопрос. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования