GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Кризис затронул промышленные предприятия региона

Антикризисные меры правительства еще только разрабатываются, а экономический спад уже сказался на многих предприятиях Волгограда и области. Что заставляет одни заводы отправлять рабочих в вынужденный отпуск, и что позволяет другим удержаться на плаву в непростых условиях?

Кризис неплатежей и нехватки оборотных средств затронул практически все промышленные предприятия региона. Производство на многих заводах встало. В этой ситуации одни компании просто увольняют ставших ненужными рабочих, другие – переходят на сокращенную рабочую неделю, третьи - отправляют сотрудников на небывало долгие зимние каникулы.

Александр Хохлов, заместитель директора по производству ВЗТДиН: «Происходит просто затоваривание производства, нет оборотных средств, потому что нет оборота продукции, и вот с 1 декабря по 10 января завод – на две трети всех распустили».

На складах Волгоградского метизного завода – продукции на 50 миллионов рублей. Закупку деталей в одночасье прекратили и КамАЗ, и ГАЗ, и многие тракторные заводы. При этом за уже поставленные изделия предприятию должны примерно такую же сумму. В таких условиях сохранить производство и штат сотрудников под силу лишь немногим компаниям. В цехах Волгоградского завода буровой техники работа кипит. Заказы от крупных нефтяных холдингов гарантируют занятость уже и на будущий год.

Василий Неупокоев, начальник 2-го производственного корпуса ВЗБТ: «Все участки у меня работают с лета в двухсменном режиме. Ну и наращивание объемов производства позволяет предположить, что так мы и будем продолжать работать в 2009 году, и такую роскошь как зимние каникулы мы себе, наверное, позволить не сможем».

Сергей Воротников, оператор станков с ЧПУ ВЗБТ: «Дружный коллектив, грамотное руководство, современное оборудование и, в общем-то, всегда достойная зарплата. Всегда вовремя выплачивается зарплата, и каких-то ухудшений я не вижу».

Если покупатель вовремя расплачивается за товар – у компании достаточно денег и на зарплату для рабочих, и на то, чтобы вкладываться в новое производство. А если нет? В таком случае у промышленных предприятий должна быть реальная возможность использовать заемные средства.

Александр Хохлов, заместитель директора по производству ВЗТДиН: «Деньги требуются. Потому что до этого вся промышленность работала на кредитах, а сейчас все стало намного жестче – кредитов нет, их никто не дает».

Более того, сегодня банки требуют от предприятий, которым необходимо перекредитование, немедленно расплатиться по текущим долгам. Тем временем правительство на этой неделе утвердит список из более чем 300 предприятий, которым может быть оказана поддержка в условиях кризиса. Среди этих мер будет и дополнительное кредитование, в том числе под государственные гарантии. Пока же те средства, которые бюджет уже выделил коммерческим банкам для выдачи кредитов производственникам, по разным причинам до адресата не доходят. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования