GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Налоговые долги могут принести крупные неприятности

В последние недели уходящего года многие волгоградцы отстаивают очереди, чтобы оплатить все накопившиеся долги. Впрочем, многие с удивлением отмечают, что уже записаны в должники. Во многих налоговых уведомлениях, полученных в эти дни волгоградцами, есть отдельная строка – пеня.

Эту платежку Лариса Власова получила несколько дней назад. Налог на имущество она платит каждый год, так что сначала ничего необычного не заметила. Изучив документ внимательней, увидела, что ее оштрафовали за несвоевременную уплату налога. В строке «пеня» весьма скромная сумма. Но сам факт, что ее сочли недобросовестной плательщицей, Ларисе неприятен. А потому она не пожалела времени, чтобы разобраться.

Лариса Власова, жительница Волгограда: «В налоговой мне ответили, что уведомление выслали вовремя. А я якобы не пришла и не получила его на почту».

По словам Ларисы, никаких уведомлений она не получала. На почте отвечают, что это вряд ли возможно.

Светлана Аркушина, руководитель отдела продаж почтовых услуг «Почты России»: «Если соседи, родственники уже получили уведомления, а вы нет, то, скорее всего, оно или выпало из ящика, или вы его с газетами просмотрели. Идите на почту. Девчонки вам его вручат».

Между почтой России и межрайонной налоговой инспекцией существует договор, который регулирует достаточно сложный процесс доставки уведомлений о транспортном, имущественном и земельном налогах. Но может ли кто-то поручиться, что все почтальоны четко соблюдают этот алгоритм? Сотрудники налоговых служб советуют надеяться только на себя. И специально для тех, у кого нет времени лишний раз ходить на почту, создали сайт. На нем – информация обо всех должниках (http://www.r34.nalog.ru/).

Александр Каширин, и. о. начальника отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС по Волгоградской области: «Платите в добровольном порядке, не дожидаясь, пока придут приставы. Или остановят вас на дороге».

Банк возьмет комиссионные, которые, скорее всего, в несколько раз превысят сумму штрафа. Придется отстоять очередь. Но заплатить придется. Мелкие долги могут принести крупные неприятности. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования