GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская ипотека в условиях кризиса

Последствия финансового кризиса в первую очередь сказались на тех россиянах, которые вступили или собирались вступить в ипотеку. В этом году взять дешевый долгосрочный кредит было практически невозможно. Однако сегодня правительство предприняло беспрецедентные меры, чтобы помочь всем желающим приобрести жилье, а тем, кто уже платит проценты по кредиту – справиться с долговыми обязательствами.

Среди тех волгоградцев, кому и в непростых условиях кризиса все-таки удалось получить ипотечный кредит - семья Виктории Шадчиной. С мужем и детьми они уже много лет живет вместе с родителями. В этом году, когда родился третий ребенок, решили взять ипотеку. Это оказалось непросто. Суммы займа, который предлагали коммерческие банки многодетной семье, на квартиру не хватало. Воспользовавшись услугами областного фонда ипотеки, месяц назад жилье удалось приобрести. Сейчас в новой квартире делают ремонт. Теперь в течение 20 лет каждый месяц они будут отдавать за кредит около 10 тысяч рублей.

Виктория Шадчина, многодетная мать: «По нашим подсчетам, это будет где-то треть семейного бюджета. Эту сумму будет гораздо приятнее отдавать за свою квартиру, нежели за съемную – чужому человеку».

Как правило, коммерческие банки не рискуют выдавать долгосрочные кредиты. Однако сегодня федеральное агентство по ипотечному кредитованию готово в кратчайшие сроки выкупать у них закладные на приобретаемые в кредит квартиры. Это стало возможным благодаря решению о дополнительном бюджетном финансировании.

Александр Анипкин, исполнительный директор областного фонда ипотеки: «Мы выкупили кредиты в прошлом месяце на 17 миллионов рублей, в этом месяце – на 25 миллионов рублей, и есть перспектива на работу продуктивную с банками на следующий год».

Разумеется, в условиях финансовой нестабильности, угрозы увольнений и задержек зарплаты наличие обязательств по ипотеке вызывает у должников серьезную озабоченность. Однако уже сегодня в правительстве принято политическое решение позволить отсрочить платежи по кредиту для граждан, попавших под сокращение.

Александр Анипкин, исполнительный директор областного фонда ипотеки: «Необходимо, во-первых, иметь документ, что его сократили, во-вторых, надо обязательно стать на учет в службу занятости по безработице, ну и плюс другие документы. Я говорю это к тому, чтобы люди не думали, что эти долги будут прощены. Они могут быть только отсрочены на определенный срок».

Таким образом, принятые меры – при условии скорейшей разработки механизма их воплощения - позволят тысячам молодых семей встретить Новый год с уверенностью в завтрашнем дне. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования