GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Юбилейная Царицынская ярмарка заработала

– Ярмарка стала ожидаемым событием в городе, – сказал на церемонии открытия мэр Волгограда Евгений Ищенко. – Сегодня очень важно помочь и начинающим предпринимателям, которые работают в торговле, и тем, которые уже давно трудятся в этой сфере и имеют налаженные связи. На ярмарке все они могут познакомиться с новой продукцией, привлечь к сотрудничеству новых партнеров. Сегодня здесь присутствуют гости из 15 регионов нашей страны, а также из Белоруссии и Украины. Это очень здорово!

Заместитель главы администрации области Павел Чумаков, курирующий сельское хозяйство, в выступлении на церемонии открытия отметил значение ярмарки для укрепления смычки города с селом. Он также признал заслуги организаторов ярмарки и подобных выставочных мероприятий: благодаря им продукция области была достойно представлена на прошедшей в прошлом году аграрной выставке “Зеленая неделя” в Берлине и на состоявшейся недавно выставке “Золотая осень” в Москве, откуда 39 волгоградских предприятий вернулись с медалями.

Круглая дата – основательный повод для того, чтобы обернуться назад, вспомнить о прошлом. Поэтому первые минуты торжественной церемонии были посвящены Ее Величеству Истории: казалось, она сама, а не голос диктора, звучавший через динамики, вещала о славных традициях царицынских купцов. Об особом расцвете города после постройки в 1871 году Грязе-Царицынской железной дороги, соединившей Волгу с Балтийским морем, о некогда знаменитых на всю Россию предприятиях – горчичной фабрике Семена Войкина, заводе минеральных и фруктовых вод Михаила Темирбулатова, пивоваренном заводе Питера Тапнера. А на экранах появлялись картинки с видами старого Царицына, портреты промышленников, кадры кинохроники. Возрождению навсегда, казалось бы, утраченных традиций царицынского купечества помогла Царицынская ярмарка.

С 1994 года, когда она впервые прошла в рамках празднования Дня города, проявилась ее эффективность в деле восстановления нарушенных экономических связей и соединения напрямую производителя и оптового покупателя.

Затем состоялся красочный парад-дефиле участников ярмарки. Его открыли прекрасные модели в одеяниях, изготовленных фабрикой “Царица” по мотивам коллекции знаменитого кутюрье Вячеслава Зайцева. Мясокомбинат “Волжский” представляли скоморохи в пестрых одежках, сыпавшие прибаутками и зазывными виршами. Фантазия устроителей шоу казалась неисчерпаемой.

Разбегались глаза и на самой ярмарке. Рядовые волгоградцы толпились возле разделов производителей одежды: фирмы “Белорусский трикотаж”, ООО “Солер” из Краснодара, ростовской “Элен-Вест” и многих других подобных предприятий, тут же, мало стесняясь случайных наблюдателей, примеряли и покупали приглянувшееся. Издалека притягивала всех экспозиция нижнечирского рыбколхоза “Приморский”: ее миловидная хозяйка, восседавшая на фоне большого красочного панно с изображением серебристых, красноперых рыб за прилавком, заваленным вяленой густерой, лещом и другой аппетитной продукцией, выглядела владычицей подводного царства. Не терялась на фоне окружающего изобилия и совсем простая, на первый взгляд, экспозиция опытно-производственного хозяйства “Орошаемое” Городищенского района: отменного качества и изрядных размеров капуста “Колобок” и “Люкс”, лук “Халцедон”, картофель “Романовский” – клубни все один к одному, без изъяна, с кулак взрослого мужчины. Посетители дивились, изумленно шептали, что надрезанная, отливающая густой синевой “обычная” редька выглядит экзотическим плодом вроде грейпфрута. А хозяйка и создательница всего этого великолепия, директор ОПХ “Орошаемое” Галина Сизоненко, которая сидела за прилавком со своей продукцией, как обычная продавщица, сказала о том, что уже в десятый раз участвует в Царицынской ярмарке.

Деловито расспрашивали специалисты о достоинствах мельничного оборудования и транспортеров, которые предлагались представителями ОАО “Элеватормельмаш” из г. Кропоткина Краснодарского края. ГУП “Баррикады” выставило самый нужный для посетителей подобных ярмарок товар – ручные тележки.

Посреди окружавшей сутолоки, как бы не замечая ее, работали деловитые коммерческие директора и товароведы предприятий торговли: за столиками они оформляли счета-фактуры и накладные, заключали контракты. На X-й юбилейной начался рядовой рабочий день…



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования