GISMETEO: Погода по г.Волгоград
“Электронный Волгоград-2003” расширяет границы

– Проведение конкурса, – считает один из организаторов мероприятия, начальник отдела сбора и анализа информации МУ “Городской информационный центр” Владимир Кошель, – позволяет повысить интерес государственных и общественных организаций, представителей бизнеса к использованию новых технологий, расширяет аудиторию волгоградского сектора сети интернет, стимулирует разработку качественных сайтов.

В этом году конкурс отличается от предыдущих. Прежде всего тем, что впервые вышел за пределы Волгограда: теперь в нем могут участвовать сайты, созданные в самых дальних уголках области. Кроме того, изменилась система оценки работ участников: с целью создания для них равных условий их разделили на три класса: профессиональный, любительский и школьный. То есть в этом году будут определены лучшие среди равных. Сайты, созданные учащимися школ, не будут соревноваться с работами из университетов и академий. Важно и то, что ни один профессиональный WEB-дизайнер не сможет пожаловаться на некомпетентность жюри, поскольку его труд будут оценивать коллеги, другие участники конкурса. Церемония награждения запланирована на 11 декабря.

Как и раньше, отметил Владимир Кошель, очень активно участвуют в конкурсе WEB-студии, занимающиеся созданием сайтов: им хочется показать свои новые разработки. Появились новые волгоградские сайты, и именно они будут, по всей видимости, в первую очередь представлены на суд жюри. Расширился и круг любителей, создающих свои собственные или тематические сайты. Все они тоже могут принять участие в состязании. Предполагается, что благодаря спонсорам удастся отметить призами лучших участников из числа любителей и школьников.

По опыту прошлых лет можно ожидать, что наиболее ожесточенной борьба будет в двух номинациях: “бизнес-сайты” и “сайты, связанные с информационными технологиями”. Ведь на них приходится наибольшее число заявок. Как полагает Владимир Кошель, претендовать на первенство в этих номинациях будут только профессионалы:

– Трудно представить, чтобы сайт, связанный с бизнесом, создавался любителем. Если владелец уважает свою фирму, он должен заказывать для нее сайт у профессионала. Это наша точка зрения, которую мы намерены отстаивать.

Что касается числа участников, то относительно этого “параметра” пока нет определенности. Можно надеяться на то, что их окажется не меньше, чем было в прошлом году – 140. Однако есть осложняющий фактор: в отличие от предыдущих лет, когда прием заявок продолжался 2 месяца, ныне он проводится в более сжатые сроки, так что кое-кто может и не успеть.

Хотя конкурс уже идет, желающим принять в нем участие еще не поздно присоединиться. Для этого надо до 25 ноября направить организаторам соответствующую заявку. Подробности можно узнать на сайте конкурса: www.infovolga.ru.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования