GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде выйдет в свет книга о выборах

К выходу в свет готовится книга о том, как голосовали в Царицыне, Сталинграде и Волгограде. Задумка выпустить такое издание принадлежит региональной избирательной комиссии. Информацию для книги собирали в архивах трех областей: Волгоградской, Астраханской и Саратовской. Сейчас редакционный коллектив заканчивает работу.

Первое издание об истории выборов в Царицыне, Сталинграде, Волгограде объемом с добротную дипломную работу – 73 страницы формата А4. Только книга написана не научным, а общедоступным языком. Такой ход, по задумке авторов, заинтересует широкий круг волгоградских читателей. Книга – это вереница познавательных очерков. Например, о том, как голосовали в Царицыне.

Андрей Луночкин, кандидат исторических наук: «Существовал специальный ящик или мешок, было два отделения: за и против. Избиратель брал шар, чаще всего бильярдный, и опускал в этот мешок, и никому не было видно, в какое отделение он его кладет».

Право голоса в Царицыне имели горожане, владеющие недвижимостью. Так, в свое время возможность участвовать в выборах была у отца знаменитого шведа Альфреда Нобеля. В Царицыне работала его фирма. Но в купеческом городе право голоса имела примерно десятая часть всех жителей. Настоящий избирательный бум начался в советское время.

Андрей Луночкин, кандидат исторических наук: «На выборах 37 года в Верховный Совет СССР были случаи, когда избиратели приходили к 4 часам утра, при том, что избирательные участки открывались в 6 утра, и требовали начать голосование».

Все избиратели - сталинградцы успевали проголосовать до трех дня. Поэтому постепенно рабочий день избирательных участков сократился и стал таким, как сегодня – с 8 утра до 8 вечера. А вот воскресенье осталось неизменным днем выборов с советских времен. Очерки о выборах тоже приурочены к воскресенью – выборам 1 марта. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования