GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел творческий вечер «Российско-венгерская кухня»

Голубцы из квашенной капусты под музыкальным соусом акустической гитары. В Волгоградском институте искусств имени Серебрякова состоялось открытие проекта «Российско-венгерская кухня».

В этой музыке есть и страсть, и нежность, и женские слезы. Испанская ритмика со стойким венгерским характером. Свою первую мелодию Давид Павлович сочинил, когда ему исполнилось восемнадцать, а уже через два года он был самым желанным гостем на лучших концертных площадках Лос-Анжелеса, Нью-Йорка и Рима. В его репертуаре – музыка гитарных классиков Джона Доуленда и Карима Фреже и две своих сюиты: «Образы» и «Аметисты».

Давид Павлович, венгерский гитарист: №Это очень странная музыка, это не авангард, иногда чуть есть и с авангардом, а вообще это очень ритмическая музыка с фольклорным элементом».

Остроту музыкальных ощущений организаторы решили разбивать кулинарным дефиле. Изыски венгерской кухни представили студенты волгоградского колледжа ресторанного сервиса.

- Острое блюдо лечо, салат из свёклы – желе и фабрикано с курицей – все это считается блюдами национальной венгерской кухни.

Проект национальных кухонь для нашего региона стал уже традиционным - с почти десятилетним стажем. В камерном зале института имени Серебрякова прошли концерты известных гитаристов из Франции, Италии, Израиля и Японии. На суд волгоградских гурманов были предложены народные блюда более полусотни стран.

Дмитрий Арутюнов, ректор ВМИИ имени Серебрякова: «Получается, искусство и в том, и в этом. Только так мы можем познать культуру народов и изучать и кухню, и музыку, и вообще жизнь народа».

Музыкальный авангард и угощения, достойные самой привередливой публики. Творческий праздник, который пришелся «по вкусу» всем без исключений, залог успеха на долгие годы. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования