GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Волгоград. Грани культуры»: в нашем городе культура есть!

Те, кто приезжает в наш город, нет-нет, да и заметят: «Все-таки Волгоград – город не театральный». Такое замечание вряд ли можно было бы назвать справедливым. Понятно, что театром, как и искусством вообще, серьезно интересуется лишь небольшая часть населения, но, с другой стороны, слышать такое о городе-герое, центре Волгоградской области – неприятно. Может и не в курсе гости нашего города (а может и сами жители) о том, что у нас восемь успешно работающих театров, масса талантливых людей и множество интересных культурных мероприятий.

Вот уже пять месяцев на «Волгоград-ТРВ» существует программа «Грани культуры». Задумывалась она с той целью, чтобы рассказать зрителям о событиях в культурной жизни Волгограда и области, чтобы у каждого появилась возможность ближе познакомиться с известными волгоградскими актерами, режиссерами, музыкантами, узнать с какими проблемами сталкиваются сегодня деятели искусств. К слову, вот их мнения об этой программе:

Дмитрий Арутюнов, ректор муниципального института искусств имени П.А. Серебрякова:

- Эта программа просто необходима. Учитывая географию нашего города и области, к сожалению, не все люди могут посещать мероприятия. А эта передача охватывает много аспектов – она так и называется «Грани культуры» - рассказывает о художниках, поэтах, музыкантах. Поэтому, чем больше будет таких программ, тем интереснее будет и наша культурная жизнь. В том виде, в каком программа сегодня существует, она и должна быть. Нравится всё. Именно благодаря тому, что представлены все грани культуры, начиная от фольклора и заканчивая академическим симфоническим оркестром.

Профессорско-преподавательский состав кафедры традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры:

- Несмотря на пока еще небольшой срок, передача «Волгоград. Грани культуры», успела приобрести постоянного зрителя. Сюжеты, темы, раскрываемые в ней, интересны как профессионалу-специалисту, работающему в сфере культуры и искусства, так и людям, непосвященным в тонкости творческой кухни, но неравнодушным к традициям и талантам нашей родной земли.

Татьяна Додина, директор Волгоградского музея изобразительных искусств:

- Хорошо, что есть программа, посвященная волгоградской культуре. Людям нужна информация, без информации нет интереса. Выходят сюжеты о наших выставках, и это сразу сказывается на посещаемости. Задача программы, думаю, в первую очередь, в этом: заинтересовать людей, чтоб они захотели пойти в театр, в концертный зал или на выставку. И «Грани культуры» уделяют этому много внимания.

Петр Зайченко, заслуженный артист России, директор Волгоградского филиала Союза кинематографистов России:

- Я очень рад, что теперь у нас есть такая программа. Мне все интересно. Хочу только высказать пожелания, чтобы не обошли творческие союзы, чтобы канал посвятил программу 80-летию В.М. Шукшина и, конечно же, использовал свои богатые фонды. Сколько программ, телевизионных спектаклей было отснято за все годы! Пусть новые поколения это увидят.

Александра Николаенко, директор Волгоградского областного театра кукол:

- Очень хорошо, что есть такая программа, где зрители могут познакомиться с актерами, с их судьбами, победами, узнать о гастролях, фестивалях. Для нашего театра это имеет ещё большее значение, так как наши актеры работают за ширмой, и зритель их не видит.

И ещё замечательно, что программа «Грани культуры» связывает нас всех между собой. Если какое событие пропустил, то узнаешь из программы. Это здорово.

Виктор Кияшко, художественный руководитель ГУК «Волгоградский Центральный концертный зал»:

- Я хочу сказать спасибо организаторам, вдохновителям и инициаторам творческого проекта «Грани культуры». Для Волгограда и области это является большим событием: деятели культуры и искусств получили возможность показать свое творчество. Немаловажную роль в этом проекте сыграл председатель комитета по культуре администрации Волгоградской области В.И. Галушкин. Сама по себе программа вызвала много споров и толков, но, прежде всего, это позитивные эмоции. Я думаю, что передача будет стремительно развиваться, поступает много предложений. У ЦКЗ, у Волгоградского академического симфонического оркестра есть конкретное предложение: создать цикл программ об исполнителях нашего оркестра, о музыкальных инструментах. Это должно быть интересно.

Надежда Атанова, редактор, руководитель телепроекта «Волгоград. Грани культуры»:

- Когда-то на нашем телевидении работало сразу несколько редакций, выпускающих программы о культуре и искусстве: музыкальная, литературно-драматическая, молодежная, детско-юношеская. Каждая имела свою специфику, своего зрителя. Программа «Грани культуры» сегодня должна быть интересна всем. Это трудная задача, но стремиться мы к ней должны. И в этом, мы надеемся, нам помогут, в первую очередь, учреждения культуры и искусства.

Когда определился формат цикла - 45 минут еженедельно, мы еще не знали, чем будем наполнять программы. Сегодня мы с трудом помещаем в выпуске весь задуманный материал, столько всего происходит в культурной жизни города и области. Мы рады, что наша программа является связующей ниточкой между деятелями искусства (они чаще стали видеть другу друга) и между учреждениями культуры и жителями области. Об этом нам говорят при встречах и по телефону.

Ну, а если помечтать, то хотелось бы, чтобы программа имела свою постоянно действующую творческую группу единомышленников, в которой были бы и молодые силы со свежими идеями и хорошим русским языком. /Газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования