GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградском институте искусств и культуры прошла неделя науки и творчества

В Волгограде прошла неделя науки и творчества. Ее традиционно проводит государственный институт искусств и культуры в день рождения вуза.

Эта неделя стала напряженной для всех. От самых маленьких, до самых взрослых. Пианисты, народники, хоровики, солисты, режиссеры показывают все, чему научились за год.

В работе круглых столов и в ходе научных конференций заняты преподаватели. Тем для разговора немало. Культура сейчас переживает совсем непростой период. Потеряно большое количество детей, которые могли бы заниматься в художественной самодеятельности, стать музыкантами, художниками, артистами – говорит ректор института, профессор Виктор Крючек. Все потому, что подрастающее поколение перестало слушать классическую музыку, читать качественную литературу, не знают истории.

Виктор Крючек, ректор ВГИиК, профессор: «Многие из них не будут ни физиками, ни химиками. А вот людьми художественными, независимыми от профессии, привносящими творческий потенциал в развитие того дела, которым они будут заниматься – это им очень нужно будет».

Как воспитать культурно образованного человека, здесь знают хорошо. Волгоградский вуз в качестве института искусств и культуры прививает детям художественный вкус уже 9 лет. Уникальная трехступенчатая система образования – школа, училище, вуз - как раз и позволяет увлечь ребенка в мир творчества. Еще в раннем возрасте преподаватели могут выявить у детей творческие способности и обратить на них внимание родителей. Фабрики звезд и другие телевизионные проекты пока не смогли заменить классического художественного образования.

Юрий Ильинов, лауреат международных конкурсов пианистов, преподаватель ВГИиК: «Меня и коллег очень беспокоит, что есть тенденция на нивелирование лица российского художественного образования. Стараются ввести нововведения. Мы боимся потерять свою уникальность. То, что мы с ранних лет начинаем профессионально ориентированное образование».

Привлечь детей к искусству можно и нужно считают в вузе. Возрождение в школах творческих кружков на бесплатной основе и с достойной материальной базой стало бы тому хорошим началом. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования