GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит Александро-Невский православный фестиваль

В областном центре открылся восьмой Царицынский Александро-Невский православный фестиваль культуры, языка и журналистики. В этом году участие в конкурсе принимают работы из Греции и Канады.

В этот раз на фестивале представлено около двухсот работ на православные темы. И впервые на конкурс прислан мультфильм. Валентина Еремина – тележурналист из Нижнего Новгорода, оттуда, где умер Александр Невский. На пятый фестиваль она привезла свой фильм о великом русском святом.

Валентина Еремина, участница фестиваля, г. Нижний Новгород: «Его дух, наследие – оно до такой степени современно! Ну, чего стоит его заповедь: всем русичам воедино сердце – это то, что нам сейчас надо. Моя задача в фильме – почувствовать, как это уже начинает работать в современной жизни».

В волгоградском Доме художника в рамках фестиваля во второй раз выставляются работы на православную тематику. Живопись, графика, скульптура. Есть даже иконы, вырезанные по дереву. На каждом из экспонатов - архитектура дореволюционной России.

Василий Нещадимов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО по Волгоградской области: «На этом мы можем воспитывать наше подрастающее поколение, прививать почет и уважение к тем созидателям, которые были во все века и являлись примером».

Созданный восемь лет назад фонд «Александр Невский» объединил вокруг себя ценителей православной культуры и чистого русского языка. Но главной задачей создатели фонда считают восстановление разрушенного в 32-м году собора Александра Невского. На сегодняшний день уже завершено оформление проектно-сметной документации на строительство.

Александр Богданов, президент фонда «Александр Невский»: «Сегодня нет, во всяком случае, я не знаю ни одного человека, который бы не разделял идею воссоздания Царицынского кафедрального собора Александра Невского. Сегодня мы единственный в стране регион, где нет кафедрального собора».

По словам организаторов, в России уже нет такого региона, жители которого не слышали бы о фестивале. А количество участников с каждым годом только увеличивается. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования