GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В летних лагерях региона начались плановые проверки

В 2010 году летним оздоровительным отдыхом будет охвачено более 80 тысяч волгоградских школьников. Во всех оздоровительных учреждениях нашей области идут плановые проверки. Специалисты Роспотребнадзора и комитета по образованию контролируют соблюдение норм санэпиднадзора в санаториях, загородных и школьных лагерях. На одной из проверок в Светлоярском районе побывала наша съемочная группа.

Школьный лагерь в селе Дубовый овраг полностью укомплектован и весьма востребован. Но сейчас абсолютно пуст – ребятня на очередной экскурсии. Специалисты Роспотребнадзора и Светлоярского комитета по образованию могут детально познакомиться с работой этого оздоровительного учреждения. Проверяется все – от соблюдения температурного и питьевого режима до наличия сеток на окнах. Особое внимание, конечно же, питанию детей – начиная от санитарного состояния столовой, ассортимента блюд, до качества и условий хранения продуктов. В этой школе не так давно был капитальный ремонт, и большинство требований санэпиднадзора соблюдены. Тем не менее, говорят педагоги, делать это все труднее.

Маргарита Крутых, директор МОУ Дубовоовражская СОШ: «Труднее всего с кухней. Если досуг организовать педагогам дело привычное, то вот организация питания, самый трудоемкий и сложный процесс».

Как показали проверки надзорных органов, в сельских пришкольных лагерях есть и другие сложные вопросы, требующие решения.

Оксана Никитенко, ведущий специалист Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Привозная вода. Во многих учреждениях на селе нет проточного водопровода. Конечно, можно при соблюдении правил и привозную воду использовать. Тем не менее необходимо ставить вопрос о налаживании проточного водоснабжения».

В этом году в рамках соглашения между Роспотребнадзором и уполномоченным по правам ребенка региона к работе надзорных органов активно подключились правозащитники.

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «Свою задачу я вижу в том, чтобы оценить качество отдыха детей. На самом деле разработаны четыре индикатора для определения эффективности отдыха детей, но далеко не все учреждения эту работу ведут».

Тем не менее, говорят специалисты, делать это необходимо. Четыре исследования – рост, вес, состояние мышечной массы и легких – дадут полное представление о том, насколько оздоровительным был отдых детей. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования