GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Горы мусора на подъездах к городу-герою

Город утопает в мусоре. К такому неутешительному выводу пришли волгоградские коммунальщики и экологи, которые приступили к работе по выявлению несанкционированных свалок, расположенных на территории областного центра. Свой очередной рейд специалисты решили провести вдоль железнодорожных путей.

На подъездах к городу-герою к уже привычной картине – монументам и памятникам, в последние годы добавилась еще одна достопримечательность. Причем весьма нелицеприятная – горы мусора. Это особенно видно из окна железнодорожного поезда. Не только машинисту, но и пассажирам. Гости сразу видят, какой у нас чистый и благоустроенный город.

Владимир Субботин, начальник волгоградской дистанции пути: «Ситуация – близкая к критической. Значит, весь мусор, который вываливается частными жильцами, либо строительными организациями, в полосе отвода железной дороги, и на расположенной рядом с ней территорией. Значит, это может привести и к пожароопасной обстановке».

Наиболее проблемными специалисты коммунального хозяйства и экологи называют Краснооктябрьский и Тракторозаводский районы Волгограда. На протяжении многих лет с незаконными свалками здесь идет настоящая война, которая уже приносит свои положительные результаты.

Алла Акатова, заместитель начальника отдела ЖКХ, благоустройства и работы с ТОСами администрации Краснооктябрьского района: «Я вот сейчас проехала по железной дороге и посмотрела, что результаты очень хорошие. Где-то 70 % территории, которая раньше была в мусоре – мимо гаражных кооперативов, мимо частного сектора сейчас чисто».

Людская беспечность, бескультурье, недоработка коммунальщиков, плюс пробелы в законодательстве – от того и растут горы мусора.

Алла Акатова, заместитель начальника отдела ЖКХ, благоустройства и работы с ТОСами администрации Краснооктябрьского района: «Во-первых, его надо поймать за руку, когда они производят вывоз мусора – то ли с машины, то ли с тележки. Потом человек должен предоставить паспорт, удостоверяющий личность. Не всегда тот, кто высыпает мусор, носит его с собой».

Работа по выявлению и устранению свалок в Волгограде продолжится. На эти цели, к примеру, в том же Краснооктябрьском районе в этом году уже выделено около 800 тысяч рублей. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования