GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Оздоровительный лагерь «Огонек» учится бороться с огнем

Тревога учебная, но к действиям по сигналу «Пожар» и учителя, и ученики относятся серьезно. В подобной ситуации, учат спасатели, главное – избежать паники, знать пути эвакуации и постоянно содержать их свободными для прохода людей. Бойцы караула на глазах у детворы привычно начинают ликвидацию пламени.

Рашид Айсин, начальник Волжского отдела ГПН МЧС России по Волгоградской области: «Надо формировать, прививать с детства культуру противопожарной безопасности. Так что будем надеяться, что где-то в быту, в дальнейшем, они подскажут своим родителям, своим друзьям, что вот так можно делать, а так нельзя».

Засушливое лето подвигло пожарных в двух лагерях проверить готовность администрации и ребятни противостоять огню. Учебное занятие в «Огоньке» у караулов третье.

Регина Кубанцева, заместитель директора лагеря «Огонек»: «У нас есть свои юные пожарные. И инструктажи проводим, и они проводят работу в отрядах».

К юным пожарным у взрослых внимание особое. Именно умение владеть огнетушителем поможет на ранней стадии ликвидировать пламя. Учеба не безуспешна. Помощники побеждают огонь и пробуют свои силы с инструментом спасателей. Порой, выручить пострадавшего из беды можно только этими ножницами.

- Я мечтаю стать пожарным. Я умею тушить пожар. Теперь я юный пожарный в своем отряде.

Последняя точка в занятии - пожарная эстафета. Своеобразная проверка на ловкость. Страсти кипят на асфальтовых дорожках и в стане болельщиков. Командная сплоченность нужна каждой смене.

Прошлогодней осенью в этом оздоровительном лагере уже была угроза возникновения пожара. Огонь от воспламенившейся травы быстро шел на детские корпуса. Пожарные ЧП не допустили. Эта же тренировка, говорят спасатели - еще одна возможность привить персоналу лагеря навыки по действию в чрезвычайных ситуациях.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования