GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дети из малообеспеченных семей будут получать пособие на питание

Право на получение пособия имеет один из родителей или усыновитель, опекун. На каждого ребенка в возрасте от одного года до трех лет теперь заплатят 90 рублей на питание, и это если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума.

Елена Васильева, начальник отдела социальных выплат Управления соцзащиты населения администрации Волгоградской области: «Право на это пособие приобретают в первую очередь семьи , которые уже получают ежемесячное пособие на ребенка. И, поскольку, они в нашей базе данных уже числятся как малообеспеченные, то мы их просим обратиться в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства и написать заявление».

В семье Скрыпниковых пятеро детей мал мала меньше – 3 девочки и 2 мальчика. Все, как один, светловолосые. Их папа, иерей Валентин Скрыпников, настоятель прихода Иннокентия Московского, сейчас один приглядывает за малышами. Мама Лидия сейчас в роддоме. На днях на свет появится шестой ребенок. Из восьмилетней Маши помощница еще никудышняя. Иногда в гости заглядывают прихожане с детьми – помочь по хозяйству, обсудить новости. О президентских выплатах за второго ребенка слышали, но денег не видели. А во что законодательство оценивает шестерых малышей – и знать не знают. Как все, получали единовременное пособие, потом квартальные и надбавку за близнецов.

Иерей Валентин Скрыпников, настоятель прихода Иннокентия Московского: «Расход на ребенка большой. Даже на таких малышей. Спасибо, если здоровые. А на больных сколько уходит на лечебное питание, на лекарства. Ну, 90 рублей – это 3 пачки молока. Мало, конечно. Но, с другой стороны, если вам будут приходить и дарить 3 пачки молока, все равно, будете благодарны. Хоть что-то».

Дети здесь – главная радость. А еще у главы семейства есть увлечения пасека и фотоаппарат. А на снимках пейзажи, пчелы и детские портреты.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования