GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители волгоградской многоэтажки 8 месяцев живут без лифта

Подняться на 9 этаж – это значит преодолеть 396 ступенек. Для юнца – это повод размять мышцы, для старушки – все равно, что преодолеть Эльбрус. В этом подъезде лифт не работает уже 8 месяцев. С ночи поджога 5 декабря здесь начался новый отчет жизни.

- Вначале обещали в течение квартала сделать. Ничего не сделали. Мы услышали, что деньги поступили, они говорят, что они направлены на ремонт других лифтов, но не восстановление.

Пожилые люди теперь выходят на улицу лишь по острой необходимости, и то в вечернее время, чтобы кто-то помог подняться. Те, кто на костылях – уже почти год пребывают в заточении.

- В нашем подъезде проживает довольно много людей преклонного возраста, многие из них живут на седьмом этаже и выше.

850 тысяч рублей – это стоимость новой кабины и ремонта лифта. Такая сумма не была предусмотрена ни в ЖКХ, ни в администрации Кировского района. Аварийная ситуация неожиданная – акт вандализма. Так объясняют свое столь долгое бездействие коммунальщики. И тут же обещают – к власти в районе пришел новый глава, который уже перевыполнил план по сбору налогов за полугодие. Деньги на новый лифт есть. И через 2,5 месяца он заработает.

Александр Мещеряков, заместитель директора МУ ЖКХ Кировского района: «Дано обещание, загвоздка в комитете муниципального заказа, там конкурс, там много претендентов, а жильцу, как ему не хочется ждать, ему же хочется жить каждый день в нормальных условиях, а это не всегда возможно сделать».

Весь подъезд в копоти, до сих пор чувствуется запах дыма. Жильцы своими силами на некоторых этажах пытались побелить. О ремонте коммунальщики молчали до сегодняшнего дня. Заявили, что к сентябрю здесь проведут текущий ремонт. А вот о капитальном и речи быть не может. Жилой фонд Кировского района не молодой – почти все дома требуют такого ремонта, а средств нет.

Александр Мещеряков, заместитель директора МУ ЖКХ Кировского района: «Тут возникает еще такая проблема, на данный момент, в связи с приватизацией квартиры люди приняли на себя содержание муниципального имущества. Может, конечно, муниципалитет выделить деньги, если они есть, так как этот дом эксплуатировался в то время, но это трудности».

Еще два года назад, вспоминают районные коммунальщики, жалоб было порядка 20 в месяц. Теперь их по 100. Связывают они это и с ростом тарифов, и с износом жилищного фонда. Только удовлетворить потребности всех – не в силах, средств не хватает.

Бабушке с бадиком осталось потерпеть еще пару месяцев, и, может быть, тогда Эльбрус ей покорится.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования