GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Музыкально-поэтическое творчество бизнесу не помеха

У моего еще вполне молодого собеседника за плечами 20-летний опыт руководящей работы, а его фирма на рынке продаж аккумуляторов известна более 12 лет. Но мало кто сегодня наслышан о творческих порывах бизнесмена, когда-то стоявшего у истоков рок-движения в Волгограде, который готовит к выпуску второй диск песен, написанных им совместно с коллегой по творчеству – педагогом Николаем Киселевым.

– Максим Максимович, как ни странно, многие деловые люди, в том числе и волгоградские, замечены в творческих пристрастиях… Как вы думаете, с чем это связано?

– Дело в том, что бизнес – это тоже творчество. Посмотрите на наших олигархов: к ним можно по-разному относиться, но нельзя отрицать, что лица их светятся особым огнем, который можно охарактеризовать, как «огонь одухотворенности».

Знаю по себе: чтобы дело процветало, нужно отдавать много не только умственных, физических, но и душевных сил, а также уметь нестандартно мыслить. Но бизнес – это все же «земной путь» к материальному благосостоянию, которого в нашей стране, увы, не дает «чистое» творчество. Духовная же сторона личности настойчиво требует реализации. Помните, как писал Лермонтов? «Ведь было у меня предназначение, быть может, высокое…». Так вот и я хочу после себя, как бы это громко и банально ни звучало, оставить не только банковский счет…

– А когда и как вас впервые посетила Муза?

– Точной даты, когда «Пегас вознес меня на своих крыльях» в первый раз, я не назову. Но истоки этого в том, что родители очень рано приучили нас с сестрой к чтению. Недаром в детсадовском возрасте воспитатели отпускали меня в библиотеку за книгами. Кстати, «Трех мушкетеров» Дюма я «проглотил» еще в первом классе. Позже перечел практически всю классику, а на поэзию Пушкина, Лермонтова, Блока, Есенина очень любил писать «пародии». С подражания великим поэтам и начался мой путь автора текстов песен.

А с класса девятого, при повальном увлечении молодежи новомодными рок-группами, с удовольствием начал осваивать гитару, на которой играл немного и мой отец, и электрогитару. Созданная с друзьями группа «Млечный путь» не хотела копировать хиты завладевших умами и душами молодежи «Машины времени», «Бони М», а пыталась заявить о себе как о самостоятельном творческом коллективе. Помню, мы ходили учиться исполнительскому мастерству на репетиции ВИА Анатолия Воронова. А затем и сами начали выступать в клубах, на танцплощадках, принимали участие в рок-фестивалях. Нас даже приглашали на теле- и радиопередачи как первопроходцев рок-движения в Волгограде.

– Почему же вы не продолжили развивать творческие задатки на профессиональном уровне?

– Мне очень хотелось пойти учиться в литературный институт, но… не хватило веры в себя. Я же из заводской династии, всю жизнь отдавшей «Красному Октябрю». Это и было основной причиной, почему я пошел учиться в политехнический институт, выбрав факультет автоматизации производственных процессов. После окончания альма матер, попал по распределению на тракторный завод. Работал инженером, мастером. Набирался опыта руководителя, действуя по китайскому принципу: «Самое сильное воздействие – мягкое», то есть не размахивал кулаками перед носом рабочих... Не гнушался порой сам выполнять за них работу, благодаря чему и научился очень многому: например, разбираться в электропроводке, слесарных делах.

Затем меня пригласили в местный филиал московской фирмы коммерческим директором. В период так называемого «безвременья и большого хапка», в начале 90-х работал во многих фирмах, в том числе собственной, которую быстро закрыл. Затем с 1992 по 95 был представителем саратовской фирмы «Лоция» по реализации аккумуляторов, пока, наконец, не вошел в учредители нынешней фирмы, которую и возглавляю вот уже более 10 лет

– Большинство бизнесменов жалуются, что им из-за работы даже на семью времени катастрофически не хватает. Как ваша жена реагирует на то, что вы «дружите с музыкой»? Да и запись диска – удовольствие слишком дорогое, исходя из того, что студийная запись одной песни в Волгограде обходится от 3 до 7 тысяч…

– Ну, если говорить о семье, то с женой, например, я вижусь, можно сказать, целый день, так как мы вместе работаем. А если серьезно, я трачу на хобби столько средств, сколько позволяет бюджет, не ущемляя ни семью, ни сотрудников. Поэтому и изготовление диска идет медленными темпами. Сейчас сделана основная работа: аранжировки, наложение голоса, нет только сведения звука – так называемого «мастеринга», который мы планируем сделать в Москве, где, конечно же, цены намного выше, но зато и качество лучше.

А как бард я пару раз был на Грушинском фестивале в Самаре. Там в палаточном городке в лесу собирается не одна тысяча исполнителей собственных песен. Кстати, в эти «песенные леса» стремятся приехать с визитом многие депутаты и известные личности.

– А диск собственных бардовских песен не планируете выпустить?

– В ближайшее время – только книгу, куда войдет около трехсот моих стихов, потому как выпуск книги – дело более реальное в финансовом плане. Да и в организационном тоже: потому как писать песни на студии приходится после работы, по ночам.

– Хотелось бы услышать что-нибудь из вашего поэтического творчества…

– Не стоит бояться!

Признайтесь себе,

Что мы лишь песчинки

В вселенской судьбе.

Что мы только всплески

Материи вечной.

Немного серьезны,

Немного беспечны.

Все разные очень,

Все очень похожи.

И в каждом из нас

Вселенная тоже.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования