GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сергей Нарышкин и Николай Максюта обсудили вопросы социально-экономического развития региона

В минувшие выходные Волгоград посетил руководитель администрации Президента РФ Сергей Нарышкин. Помимо участия в мероприятиях Кубка России по плаванию – а Нарышкин занимает самый высокий пост в федерации этого вида спорта - московский гость проявил живой интерес к социально-экономическим показателям региона и побывал на Волжском трубном заводе.

Интерес к ведущему металлургическому мероприятию региона вполне объясним - в октябре на заводе открылась новая электросварочная линия, которая позволяет производить трубы для нужд нефтегазовой отрасли, не уступающие импортным аналогам. Освоение новых технологий производства во многом вызвано современными требованиями к транспортировке энергоносителей.

Сергей Нарышкин, руководитель администрации Президента РФ: «Это предприятие - одно из трех в России, которые выпускают такую продукцию - трубы большого диаметра, которые используются для строительства магистральных нефтепроводов и для газотранспортной системы».

При личной встрече руководитель администрации Президента и губернатор Николай Максюта обсудили вопросы социально-экономического развития региона. Глава области привел данные, свидетельствующие о постоянном росте уровня жизни населения. Только за последний год реальные денежные доходы населения выросли в среднем на 13 %. По прогнозам специалистов, индекс промышленного производства в регионе по сравнению с 2007 годом составит 102 %. Сергей Нарышкин отметил, что Волгоградская область развивается неплохими темпами. Однако главное, для чего руководитель администрации Президента приехал в Волгоград – это участие в отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации плавания, которая состоялась в заключительный день соревнований Кубка России. По ее итогам Сергея Нарышкина вновь избрали президентом федерации. Было принято решение о создании региональных центров подготовки спортсменов в городах, где уже существуют традиционно сильные школы плавания.

Сергей Нарышкин, руководитель администрации Президента РФ: «Обсуждалась программа развития плавания. В ней приоритет отведен развитию плавания в регионах, и один из четырех федеральных центров будет построен в Волгограде».

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Если бы мы для плавания не делали того, что здесь делается, нам бы не присвоили 1 из 4 центров федеральных в структуре по плаванию. Поэтому мы, власти, делаем все возможное для того, чтобы спорт развивался. Перспективы – чтобы 12 медалей было олимпийских, а не 6 в 2012 году».

По мнению участников конференции, открытие региональных центров позволит российскому плаванию выйти на передовые позиции в борьбе за командное лидерство. Регионы, где уже имеется соответствующая материально-техническая база, имеют все шансы начать работу уже1 января, заручившись федеральным финансированием. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования