GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Александр Мельников 40 лет работает на земле

В Михайловском районе состоялось выездное заседание ученого совета Всероссийского НИИ орошаемого земледелия, которое посвятили юбилею и 40-летию научно-производственной деятельности старшего научного сотрудника отдела программирования урожаев, кандидата сельскохозяйственных наук, заслуженного работника сельского хозяйства РФ, главы крестьянского хозяйства Михайловского района Александра Мельникова.

Дорогу на базу крестьянского хозяйства Александра Мельникова многочисленные гости нашли без проблем. Все они не однажды бывали здесь на семинарах и совещаниях, на которых много лет подряд один из лучших фермеров области щедро делился своим опытом. Ведь Александр Мельников умеет получать урожаи, сопоставимые с достижениями развитых сельскохозяйственных держав.

Сергей Шкарупелов, глава КХ Киквидзенского района: «Я стал заниматься только минимальной обработкой земли, сначала 30%, потом 60%, сейчас уже четвертый год работаю 100%. Эта система работает, есть подтверждение тому, улучшается плодородие земли. Основой моего перехода на минимальную обработку земли стала моя встреча с Мельниковым, которая произошла 6 лет назад на этой базе».

Юрий Макридин, глава КХ Михайловского района: «Все, что он знает, он всегда с ними делится!»

Николай Семисотов, глава Михайловского муниципального района: «Знакомство мое 15-летнее с Мельниковым я ни на что не променял в жизни никогда! Я бы этот путь прошел еще раз. Это говорит о том, что с человеком приятно общаться, когда с ним приятно мыслить, можно посоветоваться. Когда человек в трудную минуту может подсказать самый верный путь!»

Мобильный телефон звонил не умолкая, Александра Мельникова поздравляли не только коллеги из соседних областей, звонили из Венгрии, Австрии. Ведь на базе крестьянского хозяйства высокой культуры земледелия работает не только опорный пункт Всероссийского НИИ орошаемого земледелия и филиал агрофака Волгоградской сельхозакадемии. Научные центры России и Западной Европы доверяют известному фермеру производственные испытания новых сортов и технологий. Еще Александра Мельникова в области знают, как автора книги, которую и в шутку и всерьез называют «агрономическим бестселлером».

Павел Чумаков, первый вице-губернатор Волгоградской области: «Александр Георгиевич за свою практическую и научную работу собрал и сконцентрировал свой опыт и написал книгу «Шаги по земле». Этот опыт является основой для развития АПК не только Волгоградской области, но и в других областях, и даже за рубежом».

Главная черта Александра Мельникова – стремление во всем дойти до сути. Не отравленный всезнайством хлебороб работает на земле своих предков грамотно и эффективно. Его отличает умение улучшать плодородие почвы и одновременно достигать высоких результатов при возделывании самых разных сельскохозяйственных культур – пшеницы, кукурузы, сои. 43 весны встретил в поле его отец Георгий Мельников, и уже 40 лет работает на земле его сын.

Тамара Дронова, заместитель директора ВНИИВОЗ, профессор: «Это замечательный, уникальный человек. Я за свою жизнь встречала таких людей единицы, можно его сравнить с Виктором Ивановичем Штепо. Он не потерял интереса ни к науке, ни к земле. Для него я написала такие строки:

«Скажу я слово о кумире

Он гвардии аграрной цвет

Он старый русский в новом мире,

А без таких России нет!»

/Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования