GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

• Информация продажа медиаконвертеров здесь.

Фермер Елена Тупикова собрала рекордный урожай овощей

В Волгоградской области подвели итоги сбора урожая овощных культур. По данным регионального комитета по сельскому хозяйству было собрано более 300 тысяч тонн овощей. Среди лидеров – фермерские хозяйства Городищенского и Дубовского районов. Но абсолютный рекорд установила фермер Елена Тупикова из Средней Ахтубы.

- Хоть на старости лет поработаю на новеньком тракторе, на хорошем тракторе.

Современный трактор в фермерском хозяйстве Елены Тупиковой - далеко не последнее приобретение в это году. Тепличные постройки, которые сегодня выглядят невзрачно, но совсем недавно были заполнены томатами. Рекордный урожай позволил рассчитаться не только с долгами за прошедшие несколько лет, но и купить итальянские посадочные установки, не имеющих аналогов в нашей стране.

Елена Тупикова, фермер: «Томатов было порядка 30 гектар, получили урожай около 140 тонн с гектара. Конечно, 140 мы не успели собрать, но 110 тонн убрали».

Если любишь землю – можно вырастить все, что угодно – уверена Елена Тупикова. В хозяйстве в летний период трудится около полусотни человек, но она и сама не прочь покопаться в грядках. О том, как получить даже с маленького кустика рассады солидный урожай помидор – Елена Александровна знает не понаслышке.

- Когда рассаду из земли выдергиваешь, где-то процентов тридцать остается в земле – растение болеет. А здесь мы ничего не теряем.

2008-ой для предпринимателя из Средней Ахтубы стал удачным и с экономической стороны. Цены на томаты выросли почти вдвое, с 5 рублей за килограмм до 8. Также появились новые покупатели, теперь помидоры оптом берут не только рынки областного центра, но и крупные торговые сети.

Елена Тупикова, фермер: «Это московские сети – гипермаркеты, хорошо берут красиво упакованную продукцию, и питерские тоже сейчас волгоградские берут с удовольствием».

Наступающая зима - время задуматься уже о будущем урожая. В новом году Елена Тупикова рассчитывает увеличить количество посевных площадей еще на треть и приобрести французскую теплицу, в которой можно будет выращивать овощи круглый год. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования